Письмо ФНС от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338

Последнее изменение: 12.08.2019

Вопрос: Об НДС в случае выставления организацией, освобожденной от уплаты НДС, счета-фактуры с выделением суммы НДС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 сентября 2016 г. N ЕД-4-15/17338

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу необходимости представления декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — НДС) в случае выставления организацией, применяющей освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС согласно статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), другой организации счета-фактуры с НДС, сообщает следующее.
Согласно нормам статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.
В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Согласно нормам пунктов 4 и 5 статьи 174 Кодекса уплата и представление декларации по НДС вышеуказанными лицами производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Поскольку налоговым периодом по НДС в соответствии с нормами статьи 163 Кодекса является квартал, в данной ситуации налоговую декларацию с отражением соответствующих сумм налога надлежало представить за 2 квартал 2015 года по сроку до 25 июля 2015 года.
При этом согласно пунктам 1, 3, 17, 51 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, организация в составе декларации должна представить титульный лист, раздел 1, а также раздел 12.
Одновременно сообщаем, что согласно абзацу первому пункта 4 статьи 174 Кодекса уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с чем сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет и отраженная в разделах 1 и 12 декларации по НДС, представленной за второй квартал 2015 года, уплачивается в бюджет в полном размере по сроку 25 июля 2015 года.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
15.09.2016

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий