Письмо Минфина от 04.08.2023 N 03-07-11/73699

Последнее изменение: 26.01.2024

Вопрос: ИП является налогоплательщиком на УСН. Покупателю счет-фактура/УПД с выделенным НДС не выставлялся. При получении оплаты от покупателя с выделенным НДС в назначении платежа ИП просит покупателя представить письмо с уточнением платежа без НДС.
Обязан ли покупатель представить письмо с уточнением платежа без НДС?
Возникают ли налоговые последствия (доначисление НДС налоговым органом) в случае отсутствия письма с уточнением платежа?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 августа 2023 г. N 03-07-11/73699

В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 20 июня 2023 г., о применении налога на добавленную стоимость (далее — НДС) индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой политики сообщает следующее.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации (включая суммы НДС, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса.
Пунктом 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что счета-фактуры составляются налогоплательщиками НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС в соответствии с главой 21 Кодекса (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса).
В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и, соответственно, не признаваемые налогоплательщиками НДС, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры покупателям не выставляют.
При этом в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, в том числе применяющими упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС указанная в этом счете-фактуре сумма НДС подлежит уплате в бюджет в полном объеме (подпункт 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса).
Таким образом, обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, только в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС. Поэтому при невыставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, обязанности по уплате НДС в бюджет не возникает, в случае если при оплате этих товаров (работ, услуг) покупателем в платежном поручении выделена сумма НДС.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
04.08.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий