Письмо ФНС от 12.04.2013 N ЕД-4-3/6818@

Последнее изменение: 17.01.2020

Вопрос: Об отсутствии основания для исключения имущества из состава амортизируемого имущества для целей налога на прибыль на основании решения банка о прекращении его использования в приносящей доход деятельности, а также о порядке учета убытка от реализации такого имущества.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/6818@

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос по вопросу возможности исключения имущества из состава амортизируемого, его отнесения к числу прочего, а также порядка учета убытка от его реализации и направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации позицию (Письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-10/5834), заключающуюся в следующем.
В обращении указано, что объект недвижимого имущества был получен банком в результате погашения задолженности заемщика перед банком по соглашению об отступном в 2011 г. С момента принятия банком решения об использовании данного имущества в собственной деятельности (сдача в аренду) оно было переведено в состав основных средств и считалось амортизируемым, в том числе при налогообложении прибыли.
После истечения срока договора аренды и по причине прекращения использования имущества в деятельности, приносящей доход, банк исключил рассматриваемый объект недвижимости из состава амортизируемого. В июне 2012 г. имущество было реализовано с убытком.
Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Пунктом 2 ст. 256 НК РФ предусмотрен перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации.
Момент начала использования имущества в деятельности организации следует считать моментом ввода его в эксплуатацию. Следовательно, именно с момента ввода его в эксплуатацию налогоплательщикам предоставлено право уменьшения его стоимости посредством амортизации.
Прекращение начисления амортизации происходит в случае физического выбытия или полного списания стоимости объекта амортизируемого имущества (положения ст. ст. 259.1 и 259.2 НК РФ).
Перечень основных средств, исключаемых из состава амортизируемого имущества, установлен п. 3 ст. 256 НК РФ. При этом указанные положения не предусматривают требования о прекращении начисления амортизации в случае отсутствия дохода от использования амортизируемого имущества в какой-либо промежуток времени (Постановление ФАС СЗО от 13.04.2009 по делу N А75-5350/2008).
Следовательно, произвольное исключение имущества амортизируемого, в том числе по критерию временного неполучения дохода, положениями НК РФ не предусмотрено.
Учитывая изложенное, имущество, самостоятельно исключенное налогоплательщиком из состава амортизируемого по причине прекращения его использования в деятельности, приносящей доход, признается амортизируемым и убыток, полученный от его реализации, учитывается для целей налогообложения прибыли организации согласно п. 3 ст. 268 НК РФ.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
12.04.2013

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий