Ошибка при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, дни отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет учитываются при расчете среднего заработка, что уменьшает средний заработок

Индивидуальную консультацию запросил Подписчик Бухэксперт

Ответственный за ответ: Ширенина Наталья (★9.85/10)

Прошу проконсультировать как обойти и устранить ошибку при расчете среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска при следующей ситуации:
1. Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 30.09.2024 по 28.01.2026.
2. Далее сотрудник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск с 17.06.2026 по 05.07.2026, система ЗУП в качестве расчетного периода для расчета среднего берет период с июня 2025 по май 2026, и при расчете за период с июня 2025 по декабрь 2025 в показателе «Отработанное время» учитывает по 29,3 дня. Это ошибка, такой расчет приводит к занижению среднего заработка.

Номер релиза конфигурации ЗУП 3.1.34.276

Метки вопроса: —
Все комментарии (6)
  1. Это ошибка вендора? Сейчас нашла аналогичную ошибку, только по сотруднику, который целый месяц был на больничном. У сотрудника был больничный с 01.01.2026 по 31.01.2026. В соответствии со штатным расписанием, сотруднику назначен вид начислния «Оплата по часовому тарифу». Документ Больничный лист зарегистрирован 30.01.2026. При начислении зарплаты за январь 2026 в документе «Начисление зарплаты и взносов» производится начисление вида «Оплата по часовому тарифу» при этом результат 0, отработано часов 0, но при этом при проведении документ «Начисление зарплаты и взносов» формирует движение в регистр Данные о времени для расчета среднего (общий), см. вложение и опять эти данные искажат расчет среднего

    1. Дополнительно проверила описанный Вами пример на демо-базе (релиз 3.1.34.276). Воспроизвести такое поведение не удалось.
      По Вашему скриншоту действительно видно, что документ Начисление зарплаты и взносов сформировал записи в регистре Данные о времени для расчета среднего (общий), несмотря на то что сотрудник весь месяц находился на больничном. Однако на типовой демо-базе аналогичная ситуация не повторилась. В моем примере сотрудник, который весь месяц находился на больничном, не попадает в документ Начисление зарплаты и взносов. Соответственно, записи в регистр Данные о времени для расчета среднего (общий) не формируются. Предлагаю сначала подробнее разобраться по сотруднику с отпуском по уходу за ребенком. Пришлите, пожалуйста, по возможности скриншоты по данному сотруднику (список в сообщении ниже). Также уточните, пожалуйста, имеются ли в программе доработки.

  2. Добрый день! Смоделировала аналогичный пример на демо-базе (релиз 3.1.34.276). Воспроизвести описанное поведение не удалось. При отпуске по уходу за ребенком с 30.09.2024 по 28.01.2026 и ежегодном отпуске в июне 2026 года программа определяет расчетный период как июнь 2025 – май 2026, однако месяцы нахождения в отпуске по уходу не учитываются как полностью отработанные. В расчете среднего заработка отражается фактически отработанное время. Прикладываю скриншот из демо-базы для наглядности.

    Для поиска причины такого поведения, если возможно:
    1. Приложите, пожалуйста, скриншот расчета среднедневного заработка и скриншот формы ввода данных для расчета среднего заработка из документа Отпуск.
    2. Скриншот документа Отпуск по уходу за ребенком
    3. Если у Вас доступны функции технического специалиста (Сервис и настройки – Функции технического специалиста) пришлите, пожалуйста, скриншот регистра Данные о времени для расчета среднего (общий) по сотруднику за период июнь 2025 – май 2026. Для наглядности прикладываю скриншоты.
    4. Уточните, пожалуйста, имеются ли в программе доработки.

    Эти данные помогут подробнее проанализировать Вашу ситуацию, определить причину такого поведения программы и подобрать возможный вариант решения.

  3. Больничный лист по сотруднику был оформлен так, в поле Месяц — был указан Февраль 2026, дата документа 30.01.2026, дата выплаты — 30.01.2026. То что был указан Месяц начисления отличный от периода нетрудоспособности смог привести к такой ошибке? Но больничные выпадают не обязательно месяц в месяц, и мы можем их начислять в течении полугода за прошлый период. Какой алгоритм обязателен, чтоб в дальнейшем не повторялась данная ошибка?

  4. Прошу вас дать рекомендации как должны в системе оформляться документы Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) и Больничный лист, как должны быть заполнены реквизиты чтобы подобной ошибки не возникало?

    1. Добрый день! На демо-базе я протестировала аналогичный пример, с вводом больничного февралем. Но, к сожалению, такая ошибка также не воспроизвелась. При перерасчете, программа автоматически убирает данные по сотруднику из регистра Данные о времени для расчета среднего (общий). Поскольку воспроизвести ситуацию на демо-базе не удалось, пока нельзя однозначно определить причину такого поведения. Среди возможных причин можно рассматривать особенности последовательности ввода документов или наличие доработок в программе. Так как доработки иногда могут изменять типовое поведение программы.

      На практике обычно используют следующий порядок работы с документами при наличии больничного:
      Данный алгоритм рассмотрен в статье — Больничный лист в ЗУП 3.1 — пошаговая инструкция .
      1. При поступлении больничного листа или при сообщении сотрудником об открытии больничного создается документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) с причиной Болезнь (больничный еще не закрыт). В поле Месяц указываем месяц, при расчете зарплаты за который должно быть учтено отсутствие. Например, если больничный поступил или о нем стало известно 30.01, значит месяц начисления Январь. В таком случае при расчете зарплаты за январь неявки сотрудника будут учтены.
      2. Затем при поступлении Больничного листа, создается документ Больничный лист.
      Месяц начисления в документе Больничный лист зависит от того, когда будет выплачиваться пособие и выплачена ли зарплата за текущий месяц.
      • Если зарплата выплачена, то указываем текущий месяц (когда поступил больничный). Например, больничный с 01.01-31.01, поступил 07.02 (зарплата уже выплачена), выплата больничного в феврале. Укажем месяц Февраль. Чтобы не выполнять перерасчетов в закрытом периоде.
      • Если не выплачена и пособие планируется выплатить вместе с зарплатой, то месяц можно поставить по дате начала больничного или по дате поступления. Например, больничный с 01.01-31.01, поступил 07.02 (зарплата не выплачена), выплата пособия в феврале (с зарплатой за январь). В таком случае можно указать как Январь, так и Февраль. Но нужно иметь ввиду, что если укажем Январь, то данные по отражению больничного в отчетах РСВ и 6-НДФЛ будут отличаться. Так как в РСВ доходы отражаются по месяцу начисления, а в 6-НДФЛ по дате фактической выплаты дохода.
      • Важно отслеживать и проверять расчет зарплаты по сотрудникам с больничным листом, чтобы неявки были учтены при расчете. И своевременно пересчитать сотрудника в документе начислении если неявки не были учтены.

      Рассмотрим на Вашем примере:
      Больничный с 01.01.-31.01, поступил 30.01., выплата пособия 30.01
      • Документ Отсутствие создаём за период с 01.01 по 30.01 с причиной Болезнь (больничный еще не закрыт).
      • При предварительном расчете зарплаты (если такой выполнялся) неявка уже должна быть учтена, так как документ Отсутствие был введен, и сотрудник не попадет в документ начисления зарплаты. На это необходимо обратить внимание и проверить.
      • Затем 30.01. поступает больничный лист, выплата пособия 30.01. Предположу, что 30.01 зарплата еще не выплачена, поэтому в Больничном листе месяц начисления можно указать Январь.
      • Проверяем как у сотрудника рассчитана зарплата, если сотрудник отсутствовал целый месяц и у него нет других плановых начисления, не зависящих от неявок, то он не должен попадать в документ начисление.

      Может быть, Вам будет полезна статья — СЭДО по больничным — порядок действий .

Добавить комментарий