Годовое вознаграждение в расчете среднего заработка

Вопрос задал Юлия А.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день.
Сотрудник идет в отпуск с 01.06.2021 по 15.07.2021. За расчетный период дохода у сотрудника не было, поэтому расчетный период смещаем и выбираем период с июня 2018 по май 2019 года. В июне 2019 сотруднику было выплачено годовое вознаграждение за 2018 год. При расчете среднего заработка по отпуску программа не учитывает годовое вознаграждение за 2018 год. Должна ли данная премия включаться в расчет среднего заработка?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Да, премия должна попадать в расчет, но не попадает из-за ошибки:


    Код ошибки: 10226621
    Код(ы) обращения: HL-225834 HL-315175
    Статус: Не указан Зарегистрирована: 21.10.2020
    Продукт: «1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3»
    Описание:

    В ноябре 2019 была рассчитана денежная компенсация дополнительного отпуска, в период среднего вошла годовая премия за 2018 год. В октябре 2020 появилась необходимость исправить этот документ. Т.к. при вводе компенсации не заполняется период отпуска, программа не может определить период расчета среднего заработка и берет его по месяцу начисления. Сам период расчета среднего в калькуляторе исправить можно, но премию за 2018 год указать возможности нет.
    _____________________________________________________________________
    Необходимо исправить рассчитанную сумму вручную.

  2. Спасибо за описание ошибки, но мне кажется, что это не мой случай.
    Внимательно изучив Постановление №922 п.15 я поняла, что годовая премия в данном случае должна попасть не за 2018 год (как я этого ожидала), а за 2020 год (т.к годовое вознаграждение берется за год, который предшествует дате начала события. Т.к отпуск начинается в июле 2021 год, значит в расчете СЗ будет учтена премия за 2020 год. И учтена она будет пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

    Выдержка из п.15
    «… При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:
    …..
    вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.
    В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
    Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.»

  3. Здравствуйте! На мой взгляд, здесь не описан случай переноса периода расчета среднего, а здесь описан обычный учет годовой премии в среднем — Учет премий в среднем заработке Т.е. если мы берем другой расчетный период, то правила расчета мы должны применять к нему такие же.

  4. Но в программе куда бы я не двигала расчетный период, если дата начала отпуска с 01.06.2021, то в средний заработок возможно включение только годовой премии за 2020 год. Попробуйте создать тестовый пример. Сотрудник идет в отпуск с 01.06.2021 по 15.07.2021. За расчетный период дохода у сотрудника не было, поэтому расчетный период смещаем и выбираем период с июня 2018 по май 2019 года. В июне 2019 сотруднику было выплачено годовое вознаграждение за 2018 год. А в апреле 2021 года выплачено годовое вознаграждение за 2020 год. И в расчет среднего попадает именно премия за 2020 год. Это ошибка?

  5. Да, это ошибка 10226621, о которой я писала в первом сообщении. Разработчики зарегистрировали её по моему письму.

  6. В п. 15 Постановления указано, что …..
    «… вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения. …»
    Отсюда следует, что годовые премии учитываются при исчислении среднего заработка, если они начислены за календарный год, предшествующий событию, в связи с которым работнику сохраняется средний заработок. А значит в моем случае т.к событие наступило в июне 2021 года, то годовая премия может быть учтена только за 2020 год.
    Попробую задать вопрос вендору 1С.

Комментарии закрыты