Добрый день, подскажите, пжлст, как поступить в такой ситуации. Для части сотрудников было организовано обучение (повышение квалификации) в выходные дни, 17 и 18 мая. Обучение было очное, по 8 час. оба дня. По согласованию с сотрудниками им были предоставлены выходные в другие дни, по их желанию. Подскажите, как правильно оформить обучение и как перенести выходные, делать для каждого индивидуальные графики на этот период? Общее количество рабочих часов соответствует норме.
Первоочередные дела по годовой отчетности 2025 в 1С:Бухгалтерия. Ошибки, которые обходятся дорого! Как их предотвратить
Лектор: Мария Демашева, 10 декабря 2025 в 11:00 (МСК)
Здравствуйте!
Данная ситуация законом не урегулирована, поэтому каждая организация решает как быть.
Несколько вопросов к вам:
Добрый день, Ольга, 1. Показывать, скорее всего, будем. Коды же должны встать автоматом. но это при отчете за год, как я понимаю. Или мы должны будем показать эти данные до 25.06.25?
2. Руководство хотело бы просто передвинуть выходные в соответствии с желаниями сотрудников, чтобы избежать двойной оплаты. А повышение оплатить по среднему, как обычно.
1. Показывать, скорее всего, будем. Коды же должны встать автоматом. но это при отчете за год, как я понимаю. Или мы должны будем показать эти данные до 25.06.25?
Да, имела в виду годовой отчет ЕФС-1 — Подраздел 1.2 со сведениями о стаже.
2. Руководство хотело бы просто передвинуть выходные в соответствии с желаниями сотрудников, чтобы избежать двойной оплаты. А повышение оплатить по среднему, как обычно.
Тогда можно создать «Индивидуальный график» на май. В нем дни повышения квалификации 17 и 18 мая обозначить днями Явки, а другие дни, выбранные сотрудником — выходными. Тогда норма за месяц останется без изменений.
Далее создадим «Отсутствий с сохранением оплаты», где оплата пройдет по среднему. Как сделать настройки можно посмотреть в статье, ссылку на которую я прислала выше. Если будут вопросы, то напишите.
В «Начислении зарплаты и взносов» начисление «Оплата по окладу» будет уменьшено на 2 дня, но эти дни будут оплачены по среднему в документе «Отсутствий с сохранением оплаты».
Ольга, добрый день, я правильно поняла, что нужно создать новый график (Настройка-графики работы сотрудников), сделать кадровый перевод на 1 месяц с переводом на уточненный график, с июня вернуть на обычный график кадровым переводом, а дальше зарплату мая считать как обычно с учетом дней повышения квалификации?
Добрый день, Ольга!
Немного не так поняли.
Нам нужно внести на май документ «Индивидуальный график» (Зарплата — Индивидуальные графики). Он заменит собой «График работы» на этот месяц. В «Индивидуальном графике» поменяем два выходных дня на рабочие и два рабочих дня на выходные. Этого будет достаточно для того, чтобы правильно рассчиталась оплата за два дня повышения квалификации и чтобы норма сотрудника за месяц не изменилась.
Ни новый График работы, ни «Кадровый перевод» мы не используем.
Дополнительно о документе «Индивидуальный график» можно посмотреть в статье — Корректировки времени: индивидуальный график и табель.
Добрый день, Ольга, спасибо за уточнения. Все получилось, вопрос можно закрыть. Как хорошо, что вы есть и отвечаете так быстро!
Добрый день, Ольга!
Пожалуйста! Очень рада была помочь! Спасибо за ваши тёплые слова! 🌺🌺🌺