ЗП ЗА ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ МЕСЯЦА В СПРАВКЕ 2-НДФЛ (2 часть вопроса)

Вопрос задал Роза Г.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день! Подсистема ЗУП 3.1.18.336 Задавала вопрос от 18.04.2022 При формировании справки 2-НДФЛ и отчета 6-НДФЛ за февраль 2022 г. в доход сотрудников попадает заработная плата рассчитанная за первую половину месяца и ФАКТИЧЕСКИ выплаченная в последний день месяца. Была дана рекомендация (не специалистами Бухэксперт) дату планируемой выплаты изменить с помощью обработки «группового изменения реквизитов» и после перепровести документ, чтобы суммы Удержано не изменились. Насколько корректна такая рекомендация?

Метки вопроса: НДФЛ с аванса

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    А какой смысл менять дату программно, если потом все равно перепроводить документ? можно и вручную поменять. 🙂
    Да, после смены даты на НЕ последний день месяца и перепроведения документа, доход должен уйти из регистра.

    Вообще, если аванс выплачен в последний день месяца, то он должен попадать в доход для целей НДФЛ. но как я понимаю, по факту в месяце у сотрудника дохода не было. А сумма с аванса как бы зависла — в этом проблема.

    Но в документе наверное не только этот сотрудник. Не повлияет ли перепроведение неверно на других? У других же доход по факту был. И если сейчас перепровести документ, то и у них исчезнет доход в регистре. А при Начислении зарплаты доход зарегистрирован с учетом расчета за первую половину месяца. Его тоже потребуется перепровести, чтобы восстановить доход этих сотрудников.

    Я бы в таком случае рекомендовала провести исправление так: документом «Операция учета НДФЛ» сторнировать доход, затем пересчитать НДФЛ документом «Перерасчет НДФЛ».
    Подробнее о документах: Исправление ошибок в учете по НДФЛ.

    А по удержанному не совсем поняла. По факту перечисление НДФЛ с этого аванса не проводилось?

Комментарии закрыты.