Сокращенный предпраздничный день для совместител

Вопрос задал Анна М.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Добрый день. В организации есть совместители на пол ставки, оклад по часам (норма по пятидневке). В месяце, в котором присутствует предпраздничный день, сокращенный на 1 час программа «не досчитывает» этот час работнику. Если установить сотруднику «оклад по дням», то ситуация исправляется, но все равно некорректно считается надбавка, которая зависит от отработанных часов. Есть ли возможность настроить в программе так, чтобы у сотрудника корректно считался оклад в месяце с предпраздничным днем (и положенная ему надбавка — также с учетом этого часа)? В приложенном файле пример февраля (предпраздничный день 22 февраля).

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Поясните пожалуйста на цифрах как по Вашему мнению должен рассчитываться Оклад по часам и Надбавка

  2. Здравствуйте.
    Сотрудник работает 0.5 ставки по 4 часа в день (неполное рабочее время), норма времени берется из графика Пятидневки, т.е. за февраль 18г у него без учета отклонений должно быть оплачено 20 000руб/ 152 час * 76 часов (т.к. 1 сокращенный час по ТК должен оплачиваться) = 10 000руб.
    Надбавка выплачивается пропорционально отработанным часам, т.е. формула 10 000/ 152 часа * 76 часов= 5000руб.
    Однако оклад считает так: 20 000/151*75= 9933руб(аналогично и надбавка 10 000/151*75=4966.89руб. Программа «не оплачивает» 1 сокращенный час. Как сделать так, чтобы он также оплачивался? Прикладываю актуальный скрин (прошу прощения в вопросе до этого был некорректный скрин, тестировала различные варианты).

    1. Здравствуйте!
      Можно поступить следующим образом:
      1. Создать новый вид времени, назвав его, например, «Предпраздничные часы» и дать ему свое буквенное обозначение (например, «ПЧ»)
      2. Создать новый вид начисления «Доплата» путем копирования его с вида расчета «Оплата по окладу (по часам)»
      3. В настройках данного начисления указать:
      а) на вкладке «Основное»:
      — в поле «Начисление выполняется» — «Только если введен вид учета времени»
      — в поле ниже указать созданный нами вид времени — «Предпраздничные часы»
      б) на вкладке «Учет времени»:
      в поле «Вид времени» — «Предпраздничные часы»
      переключатель «Начисление выполняется» установить в положение «Дополнительная оплата за уже оплаченное время»
      4. Немного перестроить начисление «Оплата по окладу (по часам)». На вкладке «Учет времени» в поле «Вид времени» указать «Явка» и по ссылке «Дополнительные виды времени» указать используемые у Вас виды времени, например, «Ночные часы»
      5. Количество дополнительно оплачиваемых часов по виду времени «Предпраздничные часы» указать сразу в графике работы сотрудника или создать в феврале документ «Табель», внеся в нем часы по виду времени «Предпраздничные часы»

      1. Ольга, спасибо Вам за предложенный вариант решения.
        Есть ли возможность настроить так, чтобы Табель распечатывался без других обозначений времени? Т.е. предпраздничный день явка 3 часа. Чтобы и со стороны кадровой службы были корректные отчеты, и со стороны расчетчика все корректно считалось. Или только «жертвовать» графиком или табелем?

        1. Здравствуйте!
          Можно попробовать использовать плановое начисление не «Оплата по окладу (по часам)», а «Оплата по окладу». Или этот вид расчета Вас чем-то не устраивает?

Комментарии закрыты.