Обзор законодательства по зарплате за 11.04–15.04.2022

Последнее изменение: 14.04.2022

С 11.04.2022 ключевая ставка снижена до 17%

Центральный Банк России снизил ключевую ставку. Новое значение ставки 17% действует с 11.04.2022 г. Ставка была снижена на 3 процентных пункта по сравнению с прежним значением (20%).

Читать новость полностью >>

Льготное питание могут освободить от НДФЛ и взносов

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил премьер-министру М. Мишустину освободить от НДФЛ и страховых взносов бесплатное питание сотрудников предприятий. По мнению РСПП, это поможет поддержать бизнес и граждан в условиях санкций.

Читать новость полностью >>

В отпуск по уходу за двойней вправе пойти оба родителя

Если в семье родились два малыша, то отпуск по уходу до 1,5 лет могут оформить и мать, и отец. Законодательство в такой ситуации не запрещает разным членам семьи брать отпуск и получать пособие. При этом супругам надо определить, кто за каким ребенком ухаживает «на бумаге».

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Два выходных дня за коронавирусную прививку могут закрепить в ТК РФ

В Госдуме рассматривается законопроект, предлагающий дополнить ТК РФ новой статьей 185.2. Она предусматривает, что работник, сделавший профилактическую прививку от коронавируса, имеет право на освобождение от работы на 2 дня — в день введения вакцины и следующий за ним рабочий день. При этом место работы (должности) и средний заработок за ним сохранятся.

Читать новость полностью >>

Приняты временные правила перевода сотрудников

Утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений в 2022 году. Они предусматривают, что сотрудник компании, временно приостановившей деятельность, сможет получить работу в другой организации на время этой приостановки.

Читать новость полностью >>

Об авансе при трудоустройстве во второй половине месяца

Если сотрудник принят на работу во второй половине месяца, аванс ему не положен, так как фактически отработанных дней за первую половину месяца у него нет. К примеру, если в организации сроки выплаты зарплаты приходятся на 7-е и 23-е числа, то работнику, трудоустроенному 17-го числа, первую зарплату нужно выплатить 7-го числа следующего месяца (из ответа Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф).

О НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты

Работодатель, нарушивший сроки выплат сотруднику (заработной платы, отпускных, выходного пособия и т. д.), обязан заплатить ему компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки за каждый день задержки. Такие компенсации НДФЛ не облагаются — Письмо Минфина от 11.03.2022 N 03-04-05/18004.

О гарантированном минимуме для творческих работников

Рассматриваются поправки к ТК РФ, устанавливающие гарантированный минимум оплаты труда творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театральных и концертных организаций на то время, пока они не участвуют в создании произведений и не выступают. Выплаты не должны быть ниже МРОТ, а также тарифной ставки, оклада работника с доплатами и надбавками компенсационного характера (законопроект N 99737-8).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий