Когда выплачивать зарплату за октябрь с учетом нерабочих дней?

Указом Президента РФ введен новый период нерабочих дней: с 30 октября по 7 ноября. Когда выплачивать зарплату за октябрь, если срок выплаты зарплаты приходится на период с 1 по 7 ноября?

Если срок выплаты заработной платы за октябрь приходится на период с 1 по 7 ноября и организация при этом не работает в нерабочие дни, то безопаснее выплатить зарплату работникам накануне – 29.10.2021 г.

Согласно абз. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Про «президентские» нерабочие дни и, тем более, про «региональные», здесь ничего не сказано. Однако при аналогичных обстоятельствах в мае Минтруд давал рекомендации о выплате зарплаты до начала нерабочих дней.

Поэтому если организация не работает в период нерабочих дней и выплатит зарплату за октябрь уже после их окончания (08.11.2021 г.), это ухудшит положение работника и может быть расценено проверяющими, как нарушение ТК РФ. Поэтому лучше перестраховаться и выплатить зарплату накануне, 29.10.2021 г.

Обратите ­внимание, что Указом Президента от 20.10.2021 N 595 предусмотрено введение дополнительных нерабочих дней на уровне субъектов РФ. Поэтому если в вашем регионе нерабочие дни введут, например, с 23.10.2021 г., то выплатить зарплату за октябрь лучше накануне – 22.10.2021 г.

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий