Как учесть затраты на приобретение чая, кофе для сотрудников?

Последнее изменение: 17.11.2021

Как учесть затраты на приобретение чая, кофе для сотрудников. Эти затраты не могут быть учтены в составе расходов по НУ, а в БУ они должны быть ­учтены в составе общехозяйственных расходов.

Вид расхода должен принимать значение Не учитываемые в целях налогообложения:

Минфин РФ разъяснил, что расходы на приобретение для сотрудников организации продуктов питания (чай, кофе, сахар и т.д.), предоставляемые безвозмездно без персонифицирования сотрудников, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций (Письма Минфина РФ от 11.06.2015 N 03-07-11/33827, от 09.01.2017 N 03-03-06/1/80065). В п. 29 ст. 270 НК РФ в составе расходов, не учитываемых в целях налогообложения, учитываются расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Ранее Минфин РФ имел иную точку зрения и указывал, что: «стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором» (Письмо Минфина РФ от 06.03.2015 N 03-07-11/12142).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий