Ликвидация объекта незавершенного строительства — на что можно уменьшить прибыль?

Дата публикации: 21.03.2019

Только на ликвидационные затраты — такую позицию излагает Минфин в Письме от 14.03.2019 N 03-03-06/2/16615. При этом стоимость ликвидируемого объекта ОС отнести в расходы, уменьшающие прибыль, не получится.

Аргументы в пользу этой позиции:

  • Суммы, потраченные на покупку (создание) амортизируемого имущества, в расходах по прибыли не учитывают (п. 5 ст. 270 НК РФ).
  • Капитальные затраты формируют первоначальную стоимость ОС и попадают в расходы посредством начисления амортизации (ст. 256, ст. 257 НК РФ).
  • Строительная незавершенка не амортизируется (п. 2 ст. 256 НК РФ).
  • На внереализационные расходы возможно отнести затраты по ликвидации недостроя и суммы недоначисленной амортизации в связи с выводом объекта ОС из эксплуатации (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Таким образом, действующий сегодня порядок не разрешает относить стоимость ликвидируемой незавершенки в «прибыльные» расходы.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 21.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, в марте 2019 нам необходимо перевести сотрудников с января 2019 в обособленное подразделение (через создание территории). Вопрос: какие доп. действия за январь -февраль необходимо сделатьв 1С ЗУП , чтобы по возможности 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за январь- февраль формировалить с учетном КПП обособ.подразделения. При этом, чтобы расчеты не «поехали». Спасибо.

    1. Здравствуйте!
      Обратите внимание, что в комментариях к статьям мы не отвечаем на вопросы по программам 1С. Задайте пожалуйста свой вопрос в разделе МОИ ВОПРОСЫ в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ здесь: https://buhexpert8.ru/profile

Добавить комментарий