На какие расходы по налогу на прибыль отнести оплату труда за нерабочие дни?

Последнее изменение: 06.01.2022

К каким затратам (прямым или косвенным) и на какой счет отнести затраты по зарплате, если организация не работает, а зарплата начисляется и выплачивается? И где это отразить в декларации по прибыли?

Пока официальных разъяснений по данному вопросу нет. На основе прямых норм НК РФ можно сделать следующие выводы.

Порядок определения прямых и косвенных расходов установлен ст. 318 НК РФ.

К прямым расходам относятся в частности (п. 1 ст. 318 НК РФ):

«расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также страховые взносы, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда».

Состав прямых расходов утверждается налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике по налоговому учету (абз. 8 п. 1 ст. 318 НК РФ).

Таким образом, состав прямых и косвенных расходов уже утвержден учетной политикой и не должен меняться без достаточных оснований.

Оплата, начисленная работникам, не работающим в период с 30.03.2020 по 30.04.2020 в соответствии с указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 и от 03.04.2020 N 239, относится к расходам на оплату труда.

Следовательно, оплата труда за нерабочие дни, начисленная производственным рабочим, чья заработная плата относится к прямым расходам, также должна быть отнесена к прямым расходам.

В декларации по налогу на прибыль такие расходы указываются:

  • стр. 010 Приложения N 2 к Листу 02.

Оплата, начисленная работникам, зарплата и страховые взносы которых в соответствии с учетной политикой – косвенные расходы, должны относиться к косвенным расходам и за период нерабочих дней.

В декларации по налогу на прибыль такие расходы указываются:

  • стр. 040 Приложения N 2 к Листу 02.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете