Заполнение табеля учета рабочего времени

При работе в праздничные и выходные дни и при расчете за день (а не по часам) в табеле учета рабочего времени проставляется за данный день символ РВ и он плюсуется к общему кол-ву отработанных дней. Но в общем кол-ве отработанных часов данный день (его часы)никак не отражается. Т.е. например, если сотрудник отработал два дня один из которых был выходным в табеле проставляется 2 дня и 8 часов . Можно ли как-то настроить программу, что бы часы также учитывались? У сотрудников постоянно возникают вопросы по дынным часам и приходится вручную исправлять табели. Спасибо.

4 Комментарии “Заполнение табеля учета рабочего времени

  1. Здравствуйте!
    Вариант один, указывать в документе «Работа в выходные и праздники» данные «По часам», а не «По дням». Тогда и в Табеле, и в Расчетном листке по доплате за работу в выходной будут указываться часы.

  2. Дмитрий, но тогда ведь расчет будет за часы, а не за дни. Возможно вы сможете подсказать, данный расчет (по дням или по часам) регламентируется учетной политикой предприятия?

    1. Да, в этом случае будет вычисляться стоимость часа, а не стоимость дня при расчете доплаты, в результате сумма может получиться несколько иной.

      По этому вопросу я почитал статью 153 ТК РФ и там есть такой фрагмент: «Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день» то есть получается, что более правильно всё-таки рассчитывать именно в часах.

      Однако там же написано: «Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.» поэтому лучше всё-таки это прописать во внутренних документах.

Комментарии закрыты