Добрый день! Программа ЗУП 3.1.32.66. Сотрудник работает на патенте. В январе с авансом был удержан НДФЛ. Затем сделан документ Зачет авансовых платежей. В документе Начисление зарплаты и взносов программа верно распределяет налог по датам и рассчитывает. В ведомость на выплату зарплаты за январь попадает полная сумма выплаты ( включая удержанный с авансом НДФЛ) на колонке НДФЛ пусто. В расчетном листке у сотрудника по итогам месяца 0, все красиво закрылось. Но при формировании подробного анализа НДФЛ по сотруднику удержанный НДФЛ в аванс января так и висит. И в 6-НДФЛ встает в строку излишне удержанный налог, хотя в зарплату сотруднику все выплатили. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Добрый день.
Так как НДФЛ с аванса фактически был удержан при выплате, его нужно было вернуть или зачесть после того, как задним числом зачли авансовый платеж. Просто по ведомости излишне удержанный налог выплачивать нельзя.
В программе зачет авансового платежа задним числом на дату выплаты аванса отрабатывает некорректно — не заполняется вкладка Корректировка выплаты, это нужно отслеживать вручную.
Подобную ситуацию разбирали в статье НДФЛ иностранцев на патенте Пример 2.
Я правильно понимаю, что возможности зачесть излишне удержанный НДФЛ не будет? Авансовые платежи сумму налога перекрывают?
Авансовые платежи полностью перекрывают сумму налога
Тогда чтобы в НУ убрать излишне удержанный НДФЛ потребуется возврат налога.
Я соделировала такую ситуацию — излишне удержанный налог выплатила по ведомости, потому что корректировка выплаты не заполнена.
Чтобы исправить, нужно заполнить вкладку Корректировка выплаты в документе начислении зарплаты. Я заполнила в начислении зарплаты за январь, Вы можете это сделать в документе начисления за апрель, например. Только не в начислении за первую половину месяца. В расчетном листке появляется запись НДФЛ к зачету в счет будущих платежей.
После этого создала документ Возврат НДФЛ — он заполняется автоматически. Так как этот налог по сути уже выплатили, второй раз выплачивать не будем, иначе возникнет долг за сотрудником.