Здравствуйте! В январе 15 числа (расчет 16 число — выходной) был выплачен аванс сотруднику и применен детский вычет, вторая часть выплачена 31 января (дата расчета 01 число — выходной) вычет не применялся. В феврале этому сотруднику начислен аванс и сумма не превышает лимит для вычета и программа считает вычет, но в конце месяца лимит будет превышен (выплата будет 28 февраля, расчет 01 марта это выходной), что в данном случае делать, как по Вашей практике, применять как в программе и потом удерживать эту сумму в конце месяца или убрать этот вычет из аванса? Если можно убрать вычет, как это сделать правильно в программе? И после применения в январе вычета, программа вообще неверно считает НДФЛ этому сотруднику.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Добрый день! Программа в данном случае сама должна корректно отработать этот момент — отсторнировать вычет и рассчитать правильно налог. Ручные правки здесь не требуеются.
Приложите пожалуйста скриншот Подробного анализа по сотруднику, которому после применения вычета неверно считается НДФЛ. Вместе проверим, в чем может быть проблема.
Спасибо за помощь! Ну т.е. в выплату аванса вычет применяется, ничего менять не нужно, программа считает верно. Просто читала мнения, что если есть понимание, что доход превысит, то и в аванс не нужно применять вычет.
Если на момент начисления аванса доход еще не превысил предел, вычет применяется. Как только происходит это превышение — вычет сторнируется и производится пересчет налога. Мы же не можем знать наверняка,что сотрудник, например, не уйдет на больничный во второй половине месяца и тогда никакого превышения дохода может не произойти, а мы вычет уже убрали. Поэтому все таки опираемся на тот доход,который уже начислен в аванс.
По НДФЛ сотрудника: по каким то причинам программа считает, что у него не уплачен НДФЛ за январь — аванс (в аванс и был применен вычет). При этом НДФЛ с окончательного расчета января зачтен. По остальным сотрудникам все в порядке и НДФЛ выплачен полностью в срок. Теперь программа вычитает этот «долг» из аванса сотрудника в феврале. Ну вероятно потому что сумма НДФЛ была уплачена, и теперь программа считает, что сотрудник должен компании, ну похоже такая логика……. По отчету так и есть: в колонке «осталось удержать» именно эта сумма висит. Можно это как то поправить?
Чтобы понять, как поправить ситуацию нужно все-таки посмотреть,что у сотрудника в отчете Подробный анализ НДФЛ за 2025 год и желательно еще расчетные листки проанализировать за январь,февраль, так как нам важен и бухгалтерский и налоговый учет. Скриншоты, кроме кураторов никто не видит, не переживайте. Если Вам так будет спокойнее, то можете присылать скриншоты мне на электронную почту ra@buhexpert8.ru