Ввод остатков отпусков

Вопрос задал: Наталья

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.79/10)

В программе работаем ЗУП КОРП с 01.01.2020, но только показывали движение кадровых документов без начисления зарплаты — для формирования отчета СЗВ-СТАЖ в конце 2020г. С 1.01.21 начали работать в полном объеме с начислениями.
При начислении отпуска заметили такую ошибку в программе. Ввод остатков произведен на 31.12.2019г. Пример: сотрудник принят 26.01.2009. Введено за рабочий год с 26.01.19 по 25.01.20 введено 11,63 кал дня (см скрин)
При формировании справки по отпуску на 26.01.20 программа не начисляет дни для отпуска за период с 31.12.19 по 26.01.20. (см скрин)
Первое начисление происходит по отчет после 9.02.20 (см скрин.)
Почему не учитывается период работы за январь20. Такая же картина по всем, у кого введены рабочий год начинается после 17.01.
Выходит , что дата ввода остатков отпусков не учитывается программой. Как правильно ввести остатки отпусков таким сотрудникам.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Посмотрите: Новый алгоритм начисления заработанных отпусков (ЗУП 3.1.7.61). У Вас — случай 1.

    Почему Вы считаете, что не учитывается период работы в январе? 9 февраля — ровно 15 день, так что начисление проходит верно.

    1. ДОбрый день!
      Ситуация в нашем примере пограничная — это первый месяц работы в программе . январь 2020г.
      Остатки отпусков ведены на 31.12.2019. Сумма начисления дней за отработанное время начинается после 9.02.20. Как же отработанное время с 31.12.19 по 31.01.20? Вопрос именно касается первого месяца работы , который учитывается в программе.

      1. Здравствуйте! Все-таки тут неверно внесены остатки: Начисление права за 2,33 за последний месяц рабочего года происходит в день, когда отработанно ровно 11 месяцев. Такой алгоритм используется в ЗУП. Это советует п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках»: сотрудники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, имеют право на полную компенсацию (за 28 календарных дней). Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 28.10.2016 № 14-1/B-1074.
        В вашем примере 11 месяцев отработано 25.12. Соответственно, нужно включить еще 2,33 в остаток. Начисления в Январе не будет.

Добавить комментарий