Ввод начального остатка отпусков. Нулевой остаток

Добрый день.
Мне нужно ввести нулевой начальный остаток отпусков сотрудника по состоянию на начало 2018 года. Использую документ «Ввод остатков отпусков». В нижней части документа я завел строку за период с 1 января 2017 по 31 декабря 2017 с остатком ноль. Правильно ли я делаю?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте! Я полагаю, что нет.
    Остатки отпуска считаются не в разрезе календарных годов, а в разрезе рабочих лет, и в нижней части нужно вводить данные рабочего года сотрудника. Рабочий год начинается у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу. Так же рабочий год может смещаться, если у сотрудника есть периоды, исключаемые из стажа дающего право на отпуск, например, отпуск по уходу за ребенком. (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).
    Или у Вашего сотрудника, действительно совпадает рабочий год с календарным?

  2. Проблема в том, что остатки отпусков учитывались раньше не в 1С, а в другой программе. И в этой другой программе информации о рабочем годе сотрудника просто нет.
    Кадровик прислал мне экселевскую табличку с колонками:
    Days Carried Over Entitled Days Total Days Taken Days Planned Total Days Left Comments
    0 33 0 0 33 + 0 calendar days from 2017
    Ввожу информацию настолько правильно, насколько это в данной ситуации возможно. Предположим, гипотетически, что сотрудник принят на работу 1 января 2017 года и на 31 декабря 2017 года истратил все полагающиеся ему дни отпуска. Как в этом случае будет выглядеть документ ввода начальных остатков отпуска сотрудника по состоянию на 1 января 2018 года?

    1. В таком случае лучше сделать так: дату ввода остатков поменять на 01.01.18, и рабочий год поменять на календарный 2018. Как на скриншоте.нулево остаток отпуса на 01.01.2018

  3. Если по состоянию на начало 2018 года у сотрудника ненулевой остаток отпуска, то как мне действовать в моем случае? Также вводить остатки на 01.01.2018?

    1. Да, можно ввести остатки отпусков всех сотрудников на 01.01.2018. Но вводить все же надо по рабочим годам, иначе остатки будут искажены.

Комментарии закрыты