Добрый день! Принимаем сотрудников на работу на должности , которые попадают под тяжелые условия труда. Спец оценка ранее проводилась в 2017 году. Уточните , как правильно настроить настройки, чтобы на правильно начислить допвзносы. ?
Все комментарии (13)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Утоните, пожалуйста, у Вас версия Корп или нет?
Если у Вас версия Корп: Учет рабочих мест (ЗУП КОРП 3.1.17.60) .
Если у Вас Проф или базовая версия: Продвинутый ЗУП 3.1 — Особые условия труда (вредные условия труда, северные особенности) . Раздел РАБОТА ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА.
Если что-то не будет получаться, пожалуйста,напишите -вместе разберем 🙂
добрый день! Уточните , сейчас получается что у нас нет спец оценки и мы должны начислять по повышенным ставкам, но к 1 июля будет проведена спец оценка, как потом можно изменить ставку взносов? И еще такой вопрос если наименование должности укать несколько отличающими от списка 1 и списка 2, то получается , что можно будет не начислять доптарифы или за это могут наказать?
Программа обращается к Штатному расписанию и проверяет настройка спецоценки. Если после проведения повторной спецоценки будут присвоены новые условия труда, то в позиции штатного расписание вносятся ти данные.
Чтобы описать точную последовательность действий в программе укажете, пожалуйста, какая у Вас версия программы, ведется ли в программе история изменения штатного расписания.
Если ведется история, тогда с 1 июля создается Изменение ШР, выбираются должности которые нужно изменить. Далее на вкладке Дополнительно указывает новые условия спецоценки и месяц регистрации изменения Июль. Таким образом, программа будет знать правила начисления взносов до проведения спецоценки и после.
Хотела бы обратить Ваше внимание, что по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. В моей практике не было такой ситуации с изменением наименования должности.
Добрый день! Версия программы 3.1 (3.1.25.36), уточните, как проверить ведется ли история изменения штатного расписания?
Еще такой вопрос, спецоценка ранее не проводилась на должности , машиниста погрузочной машины, машиниста бульдозера, машиниста экскаватора. Как правильно настроить программу чтобы начислялись допвзносы (т.е я должна до проведения спецоценки сама определить какой класс вредности им присвоить?)
Добрый день!
Проверить настройки можно в разделе: Настройки — Кадровый учет — Штатное расписание и ссылка Настройки штатного расписания. На всякий случай прикладываю ссылку на публикацию: Варианты ведения штатного расписания в программе, настройки штатного расписания .
Если спецоценка не проводилась, а начислять допвзносы планируете, то в программе все настраиваем так, как будто у нас уже есть результаты спецоценки. У меня в практике была ситуация, когда не верно указали спецоценку в программе, а об этом узнали через 1,5 года.
Исправлять ситуацию и пересдавать корректирующие отчеты был очень трудоемкий процесс. Так как надо было одни начисленные взносы отменить, а другие начислить. Поэтому хотела бы обратить Ваше внимание на это. Назначить спецоценку одни раз, но прошлым числом. Затем начислить взносы и сдать корректирующие отчеты проще. Но я высказала свое мнение только с точки зрения ведения учета в ЗУП.
добрый день! простите ,н о немного не поняла, почему настраиваем как будто есть спец оценка, ведь без спецоценки взносы должны быть больше. Я помню раньше можно было сделать настройки ,без спецоценки и когда она будет проведена перенастроить . Сейчас это не возможно?
подскажите , как выставить настройки в программе?
Здравствуйте! Мила в отпуске, поэтому обсуждение продолжу я.
О том, как пересчитать взносы, посмотрите нашу публикацию по теме: Перерасчет взносов за прошлые периоды, если неверно была внесена информация о результатах спец.оценки
Пробуйте и пишите, если что-то не понятно.
добрый день! мы только первый месяц начисляем з/п , поэтому ошибок пока нет . У меня вопрос как настроить допвзносы если нет пока спецоценки, в конце месяца планируется , что спецоценка будет проведена, как потом исправить? Почему Мила пишет » Если спецоценка не проводилась, а начислять допвзносы планируете, то в программе все настраиваем так, как будто у нас уже есть результаты спецоценки. «
Добрый день! Мила ниже поясняет, что это из ее практического опята. Но честно я не совсем поняла ее посыл. Я оставлю это комментарий для нее, она пояснит, что имела в виду, когда вернется из отпуска — 17 июня.
А я наверное неправильно поняла вопрос.
Уточняю на всякий случай еще раз, правильно ли я поняла теперь. Вы сейчас считаете зарплату за июнь, спецоценка на данный момент еще не проведена.
Тогда сейчас в позициях ШР указываете, что начисляются доп. взносы, а спецоценку не указывает — доп. взносы буду начислены по проценту без спецоценки.
Про доп. взносы можно посмотреть тут: Продвинутый ЗУП 3.1 — Особые условия труда (вредные условия труда, северные особенности) . Раздел РАБОТА ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА конкретное видео по теме «Льготное пенсионное обеспечение и взносы по доптарифу».
Когда появится спецоценка, вводите докмуент «Изменение штатного расписания» с нужной даты и указывайте данные спецоценки. показано здесь: Расчет взносов по доп.тарифам при спецоценке в середине месяца (ЗУП 3.1.10). Результаты будет действовать с даты документа «Изменение ШР».
Кстати, Вы выше не ответили, ведется ли ШР с историей или без истории. А также надо знать, ПРОФ у Вас или КОРП. Статья выше — про вариант ведения с историей и для версии ПРОФ (самый частый варинт на практике). Если у Вас ПРОФ без истории, то нужно будет протестировать, как в этом случае менять историю спецоценки.
Здравствуйте! Ваш вопрос автоматически закрылся. На всякий случай возвращаю его в работу.
Удалось разобраться? Если остались уточняющие вопросы — пишите.
Здравствуйте!
Прочитав еще раз наше обсуждение и дальнейшую переписку с Юлей, я признаю, что ранее не совсем верно поняла Вашу ситуацию. Прошу прощение!
Конечно, при начислении июня мы оставляем все как есть. Спецоценка будет проведена в июле — тогда и будем вносить изменения. К сожалению, я восприняла ситуацию, что вы уже сейчас хотите перенастроить учет.
У Вас все получилось в программе изменить при начислении июля?