Возврат НДФЛ

Индивидуальную консультацию запросил Вера С.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

В феврале 2026, по ошибке со ставками отдела кадров, по нескольким сотрудникам была переплата по ЗП. В феврале же они вернули переплату. Сотрудники трудоустроены на маленькую ставку и в апреле им решено по заявлению вернуть НДФЛ. 29.04.26 оформлен документ «возврат НДФЛ» и этой же датой создана «ведомость на возврат НДФЛ» и совершена выплата. После всего этого 30.04.26 проведено начисление ЗП и в нем программа автоматически делает заполнение вкладки «корректировка выплаты» на эти суммы НДФЛ.
На текущий момент проблема в том, что в расчетном листке висит долг за сотрудником на сумму возврата. В отчете «анализ ЗП по сотрудникам (в целом за период) висит сальдо на конец периода. Хотя заполнены столбцы «НДФЛ к зачету в счет будущих платежей» и «зачтено излишне удержанного НДФЛ».
Ведомости по сотрудникам на выплату текущей ЗП не заполняются, т.к. программа считает НДФЛ переплатой.
Помогите решить данную проблему.

Метки вопроса: Взаиморасчеты
Все комментарии (6)
  1. Здравствуйте!

    1. В формате pdf по одному сотруднику пришлите пожалуйста «Расчетные листки» с Января по Май. Сейчас видны данные только за Апрель — Май
    2. В формате pdf по этому же сотруднику пришлите пожалуйста «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» ничего не сворачивая в месяцах. Сейчас на скриншоте данные по части месяцев в свернутом виде
    3. Уточните пожалуйста что означала ситуация с переплатой. Сотрудникам начислили большую сумму и соответственно больший НДФЛ? И выплатили эту сумму? А потом был сделал перерасчет? Каким образом это зарегистрировано в программе? В цифрах распишите пожалуйста ситуацию. И каким документом был зарегистрирован возврат переплаты? На какую сумму?
  2. Добрый день. Переплата образовалась из-за ручной правки отделом кадров табеля, сотрудникам из-за этого в начислении программа кинула полные ставки (1) вместо маленьких (у сотрудницы ставка 2/25). Выплата была произведена и после нее уже обнаружилась ошибка. Следующим днем исправлены табеля и перепроведены начисления за январь. Собственно образовавшиеся из-за перекручивания января переплаты возвращены сотрудниками в кассу и заведены документами «Возвраты сотрудниками задолженности». По данному сотруднику переплата возвращена в сумме 29 258 рублей 19.02.2026. Прилагаю все запрошенные документы по сотруднику.

    1. Здравствуйте!
      Спасибо за ожидание! 🌺🌺🌺
      Воспроизвела ситуацию в демо-базе с вашими цифрами, чтобы понять что не так с взаиморасчетами.
      Сразу хочу отметить что для исправления начислений за январь необходимо было воспользоваться механизмом перерасчетов и доначислений. И пересчитать сумму в феврале за январь. Тогда программа корректно зафиксировала бы данные по взаиморасчетам и НДФЛ.
      В результате анализа выяснилось что переплата сотруднику действительно есть. Возврат НДФЛ в апреле оказался лишним, т.к. на самом деле этот НДФЛ был возвращен (учтен) в документе «Возврат сотрудником задолженности». И получился на текущий момент двойной возврат.
      Еще выяснилось что начиная с аванса февраля и до аванса апреля на сумму НДФЛ уменьшалась сумма «К выплате», а сам НДФЛ не регистрировался как удержанный.

      Посмотрю какой есть вариант чтобы данные стали корректными. Потребуется время. По результатам напишу.

    2. Здравствуйте!
      Спасибо за ожидание!

      То, что сейчас числится долг за сотрудником — это верное поведение программы, т.к. тот возврат, который был сделан, получился переплатой. Это произошло из-за того, что на самом деле возврат излишне удержанного НДФЛ, образовавшегося после изменения суммы за январь, «сидел» внутри возвращенной сотрудником суммы по документу «Возврат сотрудником задолженности». Вот расчет:
      35 400 (исходная начисленная сумма за Январь) — 1 770 (итоговая сумма за Январь) — 4 372 (излишне удержанный НДФЛ из-за перерасчета на 18.02.2026) = 33 630 — 4 372 = 29 258 руб.
      Приложила файл как программа заполнила бы документ «Возврат сотрудником задолженности», если был бы сделан документ «Доначисление, перерасчет» и «Возврат НДФЛ» на 18.02.2026 г.

      Смоделировала на цифрах вашу ситуацию и ситуацию, если бы по сотруднику зарегистрирован документ «Доначисление, перерасчет». Прикладывают «Расчетные листки» и «Подробный анализ НДФЛ по сотрудникам». Сотрудник Маленький — это сотрудник с вашими цифрами. Сотрудник Большаков — это как бы выглядели данные при документе «Доначисление, перерасчет».
      Для примера по маю я начислила сотрудникам общую сумму = 1 982,72 руб. НДФЛ соответственно за вторую половину мая получился = 99 руб.

      Дальнейшие пояснения в файле. Если возникнут вопросы, то пишите.

  3. Добрый день, Ольга. Изучили ваши расчеты и немного не понятны выводы в первом абзаце. Почему вы пишете, что возврат излишне удержанного НДФЛ сидел внутри суммы по документу «Возврат сотрудником задолженности»? Если смотреть подробный анализ НДФЛ по сотруднику, то видно, что заполнение колонки «возврат налога» в сумме 3567 рублей произошло документом «Возврат налога», заведенного 29 апреля. А отражается в феврале т.к. в документе заполнена дата получения дохода — 13 февраля. И если «возвратом сотруднику задолженности» действительно произошел возврат удержанного налога, то где можно это увидеть наглядно? В каком отчете? Ведь во всех последующих выплатах до апреля месяца и до заведения документа «Возврат НДФЛ» программа минусовала из переплаты (4372) НДФЛ и не ставила его в ведомость на выплату. Значит она не видела возврата до апреля. В апреле он заведен и только тогда у нас начались вопросы и долг в ведомости.

    1. Добрый день, Вера!
      Возврат 4372 руб. не прошел по регистрам НДФЛ в Январе и не отразился в «Расчетном листке», т.к. в базе просто поменяли начисленную сумму в исходном документе Начисление зарплаты и взносов, а не воспользовались схемой перерасчета. И поэтому этого возврата не видно в «Подробном анализе НДФЛ по сотруднику» на 18.02.2026 г. Но если подсчитать сумму, которую вернул вам сотрудник 18.02.2026 г., то этот излишне удержанный НДФЛ сидит в возвращенной сумме. Т.е. в момент когда вы уменьшили начисленную сумму за январь с одной стороны образовался долг сотрудника перед вами, но с другой стороны — излишне удержанный НДФЛ из-за переплаченной суммы. И когда сотрудник возвращал вам сумму, то его долг перед организацией был уменьшен на излишне удержанный НДФЛ. Расчет приводила в предыдущем комментарии. Давайте еще раз его посмотрим:
      35 400 (исходная начисленная сумма за Январь) — 1 770 (итоговая сумма дохода за Январь) — 4 372 (излишне удержанный НДФЛ из-за перерасчета на 18.02.2026) = 33 630 — 4 372 = 29 258 руб.
      Или если мы в этих расчетах не сразу будем брать сумму излишне удержанного НДФЛ, а высчитываем разницу между первоначальным НДФЛ и тем, который стал после изменения суммы: 4 526 (НДФЛ с первоначального дохода 35 400 руб.) — 154 (НДФЛ после корректировки суммы января на 1 770 руб.) = 4 372 руб. В итоге опять выйдем на ту же самую сумму излишне удержанного НДФЛ, которую мы учитываем, когда сотрудник возвращает нам деньги 18.02.
      Если бы мы не учили этот НДФЛ при возврате сотрудником суммы, то он должен был бы нам вернуть:
      35400 (исходная начисленная сумма за Январь) — 1770 (итоговая сумма дохода за Январь) = 33630 руб.
      А мы бы уже потом возвращали ему излишне удержанный НДФЛ = 4 372 руб. Но зачем гонять эти деньги туда-сюда, когда их можно сразу учесть при «Возврате задолженности сотрудником».
      Но здесь главная проблема, что в сумме 29258 руб. возвращенный НДФЛ «сидел», а по регистрам НДФЛ из-за неверного внесения изменений по начисленным сумма Января, так и не был зарегистрирован как возвращенный.

      Если сформировать «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за период с 01.01.2026 по 18.02.2026 г. и подсчитать разницу между исчисленным (335 руб.) и удержанным НДФЛ (4 707 руб.), то получаем: 335 — 4 707 = — 4372 руб. излишне удержанного НДФЛ.
      «Подробный анализ НДФЛ» с 1.01 по 18.02 прилагаю.

      Рассмотрим почему потом в апреле при возврате получилась сумма 3 567 руб. вместо 4 372 руб.. Это потому что в Ведомостях с аванса Февраля по аванс Апреля сотруднику суммы выплачивались за минусом НДФЛ, но при этом НДФЛ не удерживался. И в итоге излишне удержанный НДФЛ уменьшился до суммы 3567 руб.:
      4 372 (излишне удержанный НДФЛ) — 157 (НДФЛ аванса февраля) — 158 (НДФЛ зп февраля) — 142 (НДФЛ аванса марта) — 142 (НДФЛ зп марта) — 206 (НДФЛ аванса апреля) = 3 567 руб.

      Посмотрите пожалуйста как информация правильно отраженная в регистрах НДФЛ показала бы образование излишне удержанного НДФЛ и его возврат в «Расчетном листке» за Январь на примере сотрудника Большакова. В Январе сразу же был зафиксирован «Возврат НДФЛ» на сумму = 4 372 руб. и эта суммы была учтена в документе «Возврат сотрудником задолженности» и уменьшила возвращаемую сотрудником сумму.
      Скриншот с документом «Возврат сотрудником задоженности прилагаю).

Комментарии закрыты.