Сотрудник находится на военных сборах по повестке. В программе зарегистрировано отсутствие с сохранением оплаты с 11.02.2026 по 04.04.2026. Как сотруднику выплачивать зарплату за это период? Выплата будет только после того, когда он принесет справку о прохождении сборов, а до этого ему не выплачивать зарплату?
День открытых дверей Бухэксперт
Только 4 и 5 июня все материалы открыты для всех зарегистрированных пользователей
Здравствуйте!
По вопросу: «Выплата будет только после того, когда он принесет справку о прохождении сборов, а до этого ему не выплачивать зарплату?»
По данному вопросу нет четких разъяснений.
Согласно п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства России от 29.05.2006 № 333 период прохождения военных сборов подтверждается справкой о прохождении военного сбора (форма справки содержится в приложении 2 к «Положению о проведении военных сборов», утв. пост. Правительства №333).
На практике при участии сотрудника в военных сборах:
— сотрудник представляет копию повестки о призыве на военные сборы
— на основании повестки издается приказ об освобождении от работы в связи с направлением работника на военные сборы
— сотрудник представляет работодателю справку о прохождении военного сбора
По моему мнению наиболее безопасный вариант это производить выплату среднего заработка на период военных сборов при наличии справки из военкомата, в которой указано количество дней, в течение которых работник находится на военных сборах. Ведь не исключен вариант, когда сотрудник предоставил повестку, но не попал на военные сборы или количество дней участия в военных сборах в повестке будет отличаться от фактического количества дней таких сборов, которые будут подтверждены справкой.
Как отразить период военных сборов п ЗУП разбираем в статьях:
Как отразить период военных сборов в ЗУП 3.1
По среднему заработку оплачивают все дни военных сборов
Также военкоматы выплачивают компенсацию расходов работодателем, если работодатели обращаются за такой компенсацией (пп. 5 п. 2, п. 3–5 Правил, утв. постановлением Правительства России от 01.12.2004 № 704). Вопросы компенсации расходов можно уточнить в вашем военкомате.