Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Вопрос задал Вероника З.

Ответственный за ответ: Юлия Кузанова (★9.79/10)

Здравствуйте!
Сотрудница увольняется находясь в отпуске по уходу до 3 лет, 18 ноября. Мне нужно возвратить ее из отпуска? 18 ноября? Просто если я верну ее из отпуска 18 ноября, то в табеле поставиться рабочие часы за 18 ноября.
Правильно ли будет уволить 18 и возвратить 19? Тогда в табеле будет за 18 ОЖ.
Но там же должно стоять по идее Увольнение?
Спасибо

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Консультант+:
    «При этом трудовым законодательством не урегулирована необходимость отзыва работницы из отпуска по уходу за ребенком для совершения процедуры увольнения.
    Отзыв работника из отпуска в общем случае допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125, ч. 2 ст. 252 ТК РФ).
    Однако в данной норме речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске и описанная процедура не может быть применена к отзыву из отпуска по уходу за ребенком.
    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
    Как указано выше, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).
    Таким образом, по нашему мнению, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком и увольняется , не нужно делать отзыв из отпуска в день увольнения, так как она не приступает к работе в этот день.
    В данном случае днем увольнения будет день, указанный в соглашении о расторжении трудового договора.
    В табеле день увольнения отмечается буквенным кодом ОЖ или цифровым кодом 15 — «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» согласно унифицированной форме Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.»

Добавить комментарий