Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как будет правильно отразить в учете (чтобы не сломать учет по НДФЛ) такую ситуацию.
Сотрудник уходит в отпуск очередной период 06.07. – 19.07. Отпускные перечислены 02.07.
01.07. – 14.07. открыт б/лист (первичный). За счет работодателя б/лист оплачен 23.07.
Создан документ продление отпуска в связи с б/листом (продление на 9 к.д. т.е. наложение отпуска с 06.07. по 14.07.)
15.07. – 28.07. открыт б/лист (продолжение).
26.07. сотрудник умер.
Родственники в больницу не обращались, б/лист в статусе «открыт».
Дальше мы сторнируем первичный документ отпуск? А документ продление отпуска в связи с б/листом на удаление поставить?
Исправленный документ (Сторно) проводим Августом. Получается тот НДФЛ, который был исчислен и удержан в отпускных будет как излишне удержанный? И все дни отпуска, которые были рассчитаны, должны встать как компенсация за неиспользованный отпуск и эта компенсация не должна НДФЛ облагаться и страховыми взносам и выплату получат родственники? А вернуть излишне удержанный НДФЛ мы можем родственникам?
Документ Увольнение в связи со смертью сотрудника проводим Августом. НДФЛ пересчитается в документе увольнение? Получается у нас перерасчеты и само увольнение попадет на Август.
В Июле отпуск облагался страховыми взносами. А если мы сторнируем этот отпуск у нас сложится отрицательный доход в Августе и так как дохода у сотрудника в Июле нет, то приходится сдавать уточненный РСВ за 2 кв. и отрицательный доход Августа корректировать Июнем.
Я все правильно расписала? А то может забыла еще чего-то? А, и по открытому б/листу, на данные выплаты он ведь никак не повлияет?
Спасибо.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте! ,
Хотела бы обратить внимание, что мы не аудиторы по трудовому законодательству. Я могу только высказать свое мнение по принципу ввода документов.
На мой взгляд, вводить второй документ — продолжение больничного не нужно. Так как сам больничный не закрыт. Получается сотрудник при жизни получил отпускные и сумму пособия. Значит такой доход правомерно будет облагаться НДФЛ. На мой взгляд, сторнировать отпуск тоже не нужно. Есть совет экспертов: если работник умер во время отпуска, то нужно не пересчитывать выплаченные отпускные на основании ст. 137 ТК РФ.
Подскажите, в учете Июль уже закрыт? Или увольнение будем вводить августом? Аванс сотрудник за июль получил?
Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Увольнение в связи со смертью работника в ЗУП 3.1 .
Пожалуйста, уточните про месяц начисления и аванс, чтобы я смогла более точно смоделировать пример в демо базы.
Добрый день.
Июль еще не закрыт. Аванс сотрудник за Июль не получал. Смен в Июле нет. Была выплата отпускных в Июле и все. Родственники еще не принесли документы о смерти. Документ увольнение проводить будем Августом, дата увольнения 26.07.2026.
Спасибо.
В такой ситуации, пока документов нет от родственников, предлагаю ввести документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) (Кадры – Все отсутствия сотрудников — Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)), чтобы зарплата за июль не рассчитывалась после окончания отпуска. Так как при вводе документа Начисление зарплаты и взносов за июль, до ввода Увольнения за августа, может рассчитаться зарплата.
Далее этот документ не будет менять при вводе увольнения. Получается, что в документе Увольнение не будет начислять оплата по окладу, так как нет отработанных дней. Подскажите, есть ли у сотрудника накопленные отпускные дни? Если да, то в увольнении произойдет расчет компенсации отпуска. Важно указать основание увольнения п. 6 ч. 1 ст. 83 — после этого не будет начисляться НДФЛ с компенсации.
А еще тогда вопрос: Если мы не сторнируем документ отпуска получается, что у сотрудника двойное начисление и Отпуск за эти дни ему оплатили и б/лист. Двойной оплаты за один период не предусмотрено. По трудовому законодательству работник не может находится в отпуске и на больничном.
добрый день.
Июль еще не закрыт. Аванс сотрудник за Июль не получал. Смен в Июле нет. Была выплата отпускных в Июле и все. Родственники еще не принесли документы о смерти. Документ увольнение проводить будем Августом, дата увольнения 26.07.2026.
Спасибо.
Правильно ли я понимаю, что вы ожидаете закрытие больничного листа? Прошу время до завтра, хочу посоветоваться с коллегами, у кого на практике встречалась такое.
Добрый день.
Закрытия больничного не ждем. Должны подойти родственники, принести документы о смерит и уже на основании этого уволить сотрудника п. 6 ч. 1 ст. 83.
Родственники еще написать заявление должны на выплату матпомощи и еще осталось 4 дня компенсации за неиспользованный отпуск. Перечислять будем родственникам.
Документ отсутствие за Июль в ЗУП занесен.
Спасибо.
Добрый день! Спасибо за ожидание.
Сегодня обсуждали ваш вопрос на совещании. Пришли к выводу, что лучше обратиться к СФР за разъяснениями: можно ли именно в этой ситуации оплатить и пособие и отпускные. Так как можно не пересчитывать отпускные. И оттого, что мы будем кружить документам, сумма выплат не изменится. Но согласна с Вами, при выездной проверке, проверяющие могут зацепить такой момент как формальная двойная оплата одного и того же дня. Самый безопасный путь на наш взгляд, чтобы и СФР был доволен и родственники получили максимальную сумму:
— сторнировать отпуск на основании больничного. В данной ситуации письменного согласия не нужно.
— начислить больничные (после того как будет закрыт).
— в документе увольнения начислить компенсацию.
В данной ситуации произойдет перерасчет НДФЛ и появится излишне удержанный ндфл, который мы не сможем вернуть родственникам. Так как выплата возможна только с письменного заявления сотрудника, которое мы не сможем получить.