Увольнение с выплатой выходного пособия

Добрый день. В компании происходит увольнение сотрудников в связи с отказом от переезда и с выплатой двухнедельного заработка. Так же увольняются сотрудники в связи с сокращением должности. Пожалуйста, подскажите:
1. выходное пособие в размере двухнедельного заработка с какого дня должно отсчитываться?
2. в связи с сокращением должности, где в программе должна рассчитываться эта сумма и за какое кол-во дней выплачиваться? спасибо за помощь.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    В первую очередь, хочу обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы, и консультирует только по вопросам учета в ЗУП, и по вопросам, касающимся законодательства, я могу не знать каких-то нюансов. Написанное ниже, мое профессиональное мнение по этому вопросу.

    Выходное пособие в связи с сокращением штата выплачивается в размере среднемесячного заработка, в связи с отказом от переезда — в размере 2-х недельного среднего заработка.
    Оплачиваемый период отсчитывается начиная со дня, следующего за днем увольнения.
    В ЗУП начисляется в документе «Увольнение». Количество дней выходного пособия указывается на вкладке «Условия увольнения» в соответствующем поле. Указывать нужно, количество рабочих дней.
    Посмотрите видео: Выплаты при увольнении.

    1. Добрый день. Спасибо за помощь! Но если сможете, пожалуйста, подскажите: среднемесячный заработок в связи с сокращением штата выплачивается за один месяц или за два в день увольнения сотрудника? (идёт спор на работе) Спасибо!!!

      1. Добрый день! Обязанности выплатить при увольнении выходное пособие сразу за 2 месяца точно нет. Поскольку выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается «на период трудоустройства», то если работник найдет работу в течении второго месяца, то выходное пособие полагается ему только за дни, когда он был без работы.
        Обратите внимание, что я могу не знать каких-то законодательных нюансов.

Комментарии закрыты