Учет годовой премии в среднем заработке

Вопрос задал Павел С.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Сотрудник работает по срочному контракту. Принимается и увольняется. Один контракт следует за другим. При этом на предприятии выплачивается годовая премия. В момент выплаты премии за 2019 год (октябрь 2020) сотрудник уже работает по новому контракту ( принят с февраля 2020 г.). При расчете отпускных как сделать так, чтоб годовая премия не учитывалась в среднем заработке?

ЗУП КОРП 3.1.13.220

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Я предложу 2 варианта, а Вы выберете, какой Вам больше подойдет:

    1. Настроить отдельное начисление, например «Годовая премия уволенным». Назначение указать «Прочие начисления и выплаты». Тогда на вкладке Средний заработок появится возможность указать, что это начисление исключается из среднего
    2. В док. Премия подбирать не нового сотрудника, а уже уволенного. Тогда в расчет сз для нового сотрудника эта премия попадать не будет. Но чтобы выплаиь эту премию сотруднику, его предварительно нужно будет вытащить из архива. Иначе он не попадет в ведомость: Почему в ЗУП 3.1.13 уволенные сотрудники не попадают в «Ведомость»?.

  2. Спасибо. Не подскажите, у вас на сайте, этот вопрос не поднимался? Может есть информация или ссылки на законы о правомерности этого действия: включать/не включать в средний годовую премию.

    1. Похожих вопросов найти не смогла. Это все-таки вопрос методологии учета, мы же специализируемся на работе в программе.

      Поискала похожую информацию в интернете. Среди нормативных актов тихо. В обсуждениях экспертов встречается мнение, что для нового сотрудника премию действительно можно исключить из расчета. Они ссылаются на то, что это разные трудовые отношения и тот факт, что премия выплачена по прежним трудовым отношениям подтверждается приказом о премировании (в нем прописано что премия за 2019 год) и приказом об увольнении и новом приеме (в нем дата приема уже относится к 2020 году). Но это конечно частные мнения экспертов, не более того.

      А вот пересчитать средний заработок по прежним трудовым отношениям за все случаи, начиная с 01.01.2020, нужно. Это правило заложено в п. 15 Положения о расчете сз (утв. Постановлением 922):

      «вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.»

      Поэтому если не произвели пересчет сз сразу после выплаты премии, то лучше сделать это сейчас. В противном случае риск споров с работником слишком высок. Получится, что премию не учли ни по прежнему месту работы, ни по новому.

  3. Понятно. Еще раз спасибо за Ваши ответы.

    1. Пожалуйста, Вам спасибо за интересный вопрос!

Комментарии закрыты