Учет годовой премии в расчете среднего заработка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Ситуация: сотрудник был принят по срочному трудовому договору сроком на 1 год с 01.10.2017 по 30.09.2018. В марте 2018 была начислена годовая премия за 2017 год, ее включали в расчет среднего на протяжении 2018 года. 01.10.2018 сотрудника вновь принимают на ту же должность, в марте 2019 начисляют годовую премию за 2018 год. В ноябре 2018 сотрудник брал отпуск, его рассчитали только исходя из зарплаты за октябрь. Нужно ли было включать премию годовую за 2017 год в расчет этих отпускных? И нужно ли пересчитывать данный отпуск в связи с выплатой премии за 2018?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что согласно регламенту сайта мы отвечаем на вопросы по учету в ЗУП, а по поводу того, как правильно с точки зрения законодательства, можем не знать нюансов и рекомендуем обращаться к аудиторам. По Вашему вопросу я ниже выразила свое профессиональное мнение.

    «В марте 2018 была начислена годовая премия за 2017 год, ее включали в расчет среднего на протяжении 2018 года. «

    Это верно.

    «В ноябре 2018 сотрудник брал отпуск, его рассчитали только исходя из зарплаты за октябрь.»

    Я считаю, это тоже верно. Ведь сотрудник был уволен, а в 1.10.2018 с ним начали новые трудовые отношения — это новый сотрудник и новый расчет.

    «Нужно ли было включать премию годовую за 2017 год в расчет этих отпускных?»

    По моему мнению нет. Причина та же, по которой не включали зарплату за период до увольнения.

    «И нужно ли пересчитывать данный отпуск в связи с выплатой премии за 2018?»

    Не нужно. Согласно  Пункту 15 Постановления № 922: «вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения».

    Т.е. премию за 2018 год следует включать в расчет отпусков, которые начнутся в 2019 году.

    Посмотрите материалы на нашем сайте по поводу учета премий:

  2. Большое спасибо Вам за ответ!

    1. Пожалуйста! Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты