СЗВ-ТД

Вопрос задал: Рамиль Х.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Добрый день! В отчет СЗВ-ТД попадают сотрудники у которых есть заявление о предоставлении трудовой деятельности, причем попадают они без мероприятий и каждый месяц. Это так и должно быть? в частности у кого заявление написано о бумажной трудовой книжке?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Да, это задуманное поведение программы, которое соответствует порядку заполнения СЗВ-ТД: Указывать ли в СЗВ-ТД данные по сотруднику на 01.01.2020, если он подал заявление, но кадровых событий в январе 2020 г. не было?.

  2. Тут еще говориться, что нужно указать последнее кадровое событие. Раз месяц июнь, то нужно отразить без последнего кадрового события (мероприятий), но отразить заявление? Так будет каждый месяц?
    Есть ли какой-нибудь нормативный документ?

    1. «Тут еще говориться, что нужно указать последнее кадровое событие. Раз месяц июнь, то нужно отразить без последнего кадрового события (мероприятий), но отразить заявление?»
      Если подаете СЗВ-ТД по сотруднику впервые, то нужно указывать последнее мероприятие по нему до 2020 года. Это прямо следует из п. 1.7 порядка заполнения СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений»):

      «1.7. При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года»

      При этом неважно. какой месяц указан у Вас в отчете СЗВ-ТД. Если сдаете его по сотруднику впервые, то последнее мероприятие до 2020 в отчете быть должно.

      «Так будет каждый месяц?»
      Если сотрудники будут предоставлять заявления каждый месяц, то потребуется включить их в отчет каждый месяц, по мере предоставления заявлений. При этом мероприятие до 2020 включаем в отчет, каак я уже говорила, только 1 раз, когда сдаем сведения по сотруднику впервые.

      «Есть ли какой-нибудь нормативный документ?»
      Порядок заполнения СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений»), на который я ссылалась — это основной документ. регламентирующий подачу отчета.

      Тот факт, что СЗВ-ТД нужно подавать и в случае подачи заявлений (а не только при наличии текущих кадровых событий) установлен п. 1.4 порядка:
      «1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц …, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со «статьей 66″ Трудового кодекса Российской Федерации»

Комментарии закрыты