Статус налогоплательщика в Ответе на Входящий запрос

Индивидуальную консультацию запросил Мария Р.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.88/10)

Добрый день!
Вот тут https://buhexpert8.ru/1s-zup/vzaimodejstvie-s-fss/sedo-s-fss/sotrudnik-stal-nerezidentom-po-ndfl-a-vo-vhodyashhem-zaprose-sfr-status-rezident-chto-delat.html вы даете рекомендации по замене статуса налогоплательщика в ответе на входящий запрос. Как правильно определить дату, на которую нужно брать статус налогоплательщика при заполнении Ответа?
а) Вроде бы все, что связано с больничными определяем на дату начала первичного больничного.
б) с другой стороны, статус налогоплательщика важен для исчисления НДФЛ, а значит, он нужен на дату получения дохода. Дата получения дохода по больничному = дате выплаты. Мы можем предположить, в какой день мы оплатим свои три дня за счет работодателя, но не можем отвечать на фонд, когда оплатит он.
в) или может быть просто на текущую дату..

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. Наша задача показать возможности работы в ЗУП. К сожалению, я не смогла найти точных разъяснений по данному вопросу.
    То есть вызывает сомнение ситуацию, когда на момент начала болезни у сотрудника 180 дней пребывания в стране, а на момент закрытие больничного листа уже больше 183 дня. Думаю в таком случае- лучше учтонить у специалистов СФР. У нас в практике пока не было такой ситуации, подписчики тоже пока не поделились своим опытом.
    Нашла разъяснение к Консультант+:

    Соответственно, возможна ситуация, когда возникнет необходимость перерасчета и возврата работнику НДФЛ в случае налогообложения по ставке 30%, когда он, наоборот, приобретет статус налогового резидента. С 2023 г. возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде (п. 1.1 ст. 231 НК РФ) (без участия работодателя).

Комментарии закрыты.