Сохраняемы заработок на время трудоустройства

Вопрос задал ga***@yandex.ru

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день! Входят ли праздничные дни в количество рабочих дней для расчета сохраняемого заработка на время трудоустройства? Например, период за который должна быть проведена оплата с 23.04.2021 по 22.05.2021, т.е. 19 рабочих дней. В журнале «Главбух» предлагают следующее:​​​​​​ «При выплате среднего заработка в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации нужно учитывать не только рабочие дни, которые идут после даты увольнения. Обязательно также платить средний заработок за нерабочие праздничные дни по статье 112 ТК, что выпадают во втором и третьем месяцах после увольнения. Такой порядок обязателен для всех работодателей с 14 ноября 2019 года, когда официально опубликовали постановление Конституционного суда от 13.11.2019 № 34-П. » Соответственно мы должны оплатить 19 рабочих дней и 2 праздничных: 1 мая и 9 мая. В программе 1С ЗУП расчет ведется исходя из 19 рабочих дней. Какой расчет является правильным?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    Согласно Постановлению 922:

    «Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

    Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.»

    Т.е. в законодательстве не указано, что в расчет нужно включать нерабочие праздничные дни.

    Но есть мнение, что например в январе много праздничных дней и рассчитанная сумма занижается, по сравнению с другими месяцами.

    Чтобы ситуация не была спорной, некоторые эксперты предлагают рассчитывать среднее количество дней в месяце расчетного периода.

    Дополнительно можно посмотреть расчет в видео «Сохраняемый заработок на период трудоустройства» по ссылке —  Выплаты при увольнении

  2. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты