РК С БОЛЬНИЧНЫХ

Индивидуальную консультацию запросил Марина Г.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.90/10)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ИСПРАВЛЕНА ОШИБКА ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛИ РК В БОЛЬНИЧНЫХ ЕСЛИ В ПРОШЛОМ ГОДУ ДОЛЮ РК ВЫДЕЛЯЛИ , ПОТОМ ВЕРНУЛИ ОБРАТНО? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ СЕЙЧАС ВЫДЕЛЯЮТ ДОЛЮ РК В БОЛЬНИЧНЫХ, ЧТОБ УМЕНЬШИТЬ ОСНОВНУЮ БАЗУ? В ИТОГЕ ЕСЛИ СУММА МЕНЬШЕ 2,4 МЛН РУБ ПРОЦЕНТ ПО ОБОИМ БАЗАМ 13%, А ЕСЛИ ДОХОД НЕ ПРЕВЫШАЕТ 2,4, ЕСТЬ СМЫСЛ ВЫДЕЛЯТЬ ?

Метки вопроса: Доли РК и СН

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте.

    В этом году вышло разъясняющее письмо ФНС, в которм указано, что доли РК и СН выделяем со всех оплат по среднему, в том числе, и с больничных листов — Доли РК и СН нужно выделять даже с больничных – свежие разъяснения ФНС

    Суть здесь такая же, как и выделение долей с отпусков и больничных — учесть часть больничного, рассчитанную из суммы районного коэффициента и северной надбавки, в базе РКСН.

    По опыту прошлого года письмо — не гарантия верных действий, это не изменения налогового кодекса и его могут отменить. Поэтому в данной ситуации каждая организация самостоятельно принимает для себя решение, будет ли выделять доли РК и СН с больничных.

    Сложность еще в том, что СФР пока доли не выделяет, у Фонда нет такой информации. А самое главное, что и мы выделить сможем только из своего заработка, а если сотрудник у нас не работал предыдущие 2 года, то доли выделить не получится.

  2. Прошу прощения, упустила.
    Проверила сейчас на самом последнем релизе ЗУП 3.1.37.14. Ошибка не исправлена — доли, которые выделили и потом вернули обратно, попадают в расчет долей РК и СН с больничного.
    Подходящих патчей тоже нет.
    Нашла зарегистрированную ошибку № 60029853 в статусе планируется исправление. Значит есть шанс, что скоро исправят.

Добавить комментарий