Неполное рабочее время

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,можно ли принять сотрудника на постоянное место работы на пятидневку по графику неполного рабочего времени(20 часов в неделю) с конкретным окладом (не совместительство)? Где и как настроить начисление зарплаты по такому графику? И какую долю неполного рабочего времени в больничных листах указывать в данной ситуации? Что-то запуталась совсем с этими нормами.Помогите, пожалуйста!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!
    Можно.Настройка графиков неполного рабочего времени для основного сотрудника, работающего неполный день, производится точно так же, как и для совместителя. Оклад указывается за полное время. В больничных листах доля неполного рабочего указывается по факту, в Вашем случае это 0,5, а учитывается она только при расчете из МРОТ.
    Пример настройки можете посмотреть в видео: Настройка графиков неполного рабочего времени.

     

    1. А если оклад указан за неполное время, то по какой формуле рассчитывать зарплату?

      1. Оклад нужно указывать за полную ставку. Расчет аналогичен расчету для внешних совместителей.
        Вы бы хотели указать оклад за полную ставку? Можно что-нибудь придумать. Сделать копию начисления «Оклад по дням» и убрать из формулы показатель «Доля неполного рабочего времени». Тогда будет именно так, как Вы хотите.

        1. Чем отличается оклад за полное время от оклада по полной ставке? Я совсем запуталась. У нас ситуация такая: Всех сотрудников перевели на пятидневку на неполное рабочее время(20 часов в неделю) и соответственно снизили оклад на 50% (Сотрудники написали заявления о переводе их на неполный рабочий день, все оформлено приказом), все они числятся в штате по основному месту работы, по трудовому договору. Зарплата считается как по обычной пятидневке, только в графике указано , что каждый день сотрудник работает по 4 часа. Это не правильно? Какую долю рабочего времени указывать в расчете больничного листа ? 0.5? Если все не правильно, то подскажите, пожалуйста, как исправить и что сделать. Просто начисленная зарплата получается такой , как нужно-50%. Мне, кажется, я так и сделала, как вы написали? И как в нашем случае посчитать среднесписочную численность?

          1. По суди это одно и тоже. Трудовой кодекс вообще не содержит такого понятия как «ставка».
            Скажите, пожалуйста:
            1) в кадровых документах Вы указали Оклад полный или 50%?
            2) в графике стоит ли флажок «неполное рабочее время»?
            (лучше пришлите скриншоты).
            При расчете среднесписочной численности работники с неполными графиками работы учитываются пропорционально времени. (см. п. 79.3 Приказ Росстата от 22.11.2017 N 772 (ред. от 05.04.2018))

Комментарии закрыты