Резерв отпусков

Индивидуальную консультацию запросил Ульяна Х.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте!
Очень нужно пояснение по резервам отпусков. Не понятно как 1С и насколько корректно исчисляет резерв и списывает.

Ситуация: Есть физ лицо, работает, как основной работник и как внутренний совместитель.

Резерв рассчитывается только в БУ по МСФО, стоит галочка в настройках: пересчитывать ежемесячно.

Возвращаемся к физ лицу. У него накоплен резерв как основному так и внутреннему вместе с налогами в размере 152 000 (таких у нас 120 чел, то есть резерв огромный для нашей организации).

Вопрос в том, что у некоторых сотрудников нет заработка по внутреннему уже более 12 мес. То есть в случае увольнения по внутр совм у них к выплате будет 0.

А в резерве числится сред заработок 723,87 (от МРОТ в декабре) и умножается на накопленные 56 дней отпуска соответственно резерв формируется на сумму 40 536,72, хотя должен быть 0.

Почему программа формирует ежемесячный резерв на сотрудника не в соответствии с действительными суммами к выплате. То есть, если бы он уволился по внутр совм у него к выплате было бы 0, а зарезервировано 40 536,72.

Кроме этого в документе начислений резервов по оплате труда по сотруднику именно внутреннему к примеру стоит сохр.заработок 723,87 , когда проваливаешься в эту сумму (подробнее) пишет средний 313.14. А по основному работнику суммы совпадают. И при начислении резерва программа берет 723,87 * 56 дней, а не 313,14 * 56

Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:

Почему то программа начисляет резерв из расчета МРОТ. А нам надо фактически из расчета. То есть если в случае увольнения (в документе увольнения на текущую дату) ЗУП видит, что заработаны дни отпуска, но не заработан средний заработок, если мы не ставим галочку «Учитывать МРОТ» то программа и не посчитает его. То есть к выплате 0.
А резерв 723,87*56 дней = 40 536,72

Если этот сотрудник (внутр) идет в отпуск (в составе основного), но заработка в течении года не было, то и отпускных не будет, не смотря на количество накопленных дней отпуска по внутр.

Как отразить реальный резерв в БУ по внутр сотрудникам перед сдачей отчетности бухгалтерской на 31.12.2025, так как и ОНО на 09 по ПБУ 18 тоже формируется огромный?
1. В случае увольнения — спишется резерв?
2. Может подправить остатки отпусков? Если да, то каким документом и как отразится в после переноса в Бухгалтерскую программу
3. Или подправить сам резерв насильным путем? Если да, то каким документом, и ак отразится в Бухгалтерской программе после синхронизации
4. Или существует иной способ? Списания, корректировки? (но там я вроде слышала, что какие траблы есть, не корректно формирует проводки по моему, точно не помню)
Заранее спасибо!

Метки вопроса: Резервы отпусков
Все комментарии (7)
  1. Добрый день! Необходимо проверить в настройках резерва на 2025 год, есть ли галочка Учитывать МРОТ:

    В последних релиза ЗУП разработчики вывели её на форму, т.е. сделали опциональной. Теперь при необходимости её можно отключить.
    На 31.12.25 после проведения инвентаризации резервов на 96 счете у нас должна остаться сумма, равная остаткам отпусков, умноженным на средний заработок. Т.е. эта сумма, которую мы должны будем выплатить сотрудникам как компенсацию отпускных при увольнении, если они уволятся все 31.12.25. Поэтому резерв нам нужен по сотрудникам, у кого есть остатки отпусков.

    По внутреннему совместителю сформируйте отчет Справка об остатках отпусков.
    По нему мы сможем проверить, верная ли сумма накопленных остатков указана и верно ли указаны плановые отпуска.
    Для удобства отчет можно сформировать из карточки сотрудника по кнопке Печать — Справка по отпускам сотрудника

    Т.е. необходимо сначала проверить остатки отпусков.
    Затем, если они некорректные, мы сможем их скорректировать документом Ввод остатков отпусков.
    Чтобы перейти в список документов нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:

    e1cib/list/Документ.ВводНачальныхОстатковОтпусков

    Далее нажать «Перейти»

    Далее, в случае необходимости рассмотрим другие варианты корректировки.

  2. Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ!
    Мы вчера с сотрудницей анализировали отчеты.
    1. Увидели, что у нас в дополнении ко всему еще зависла сумма остатков дней и резерва по умершему сотруднику. Не подскажите, как его убрать с резерва корректно в ЗУП и как это отразится в БУХ при синхронизации (имею ввиду в бух нужно будет что то в программе доделывать)?
    2. И вопрос по этой опции «Учитывать МРОТ»: как вы думаете, если я сейчас уберу эту галочку по МРОТ в учетной политике за 2025 и 2026 и с 01.10.2025 (так как еще отчетность за год не сдана 4 кв 25) в ЗУП переформирую (перезаполню) только «Резерв на оплату отпусков» у меня программа корректно отработает? Сможет она «сминусовать» годовой резерв, вернее за 9 мес в октябре? В том смысле, что дни отпуска оставшиеся (числящиеся за работником) на 01.10.2025 * на его среднюю фактическую (иногда нулевую) зарплату = должна выйти на реальные суммы текущего резерва. Переформировать таким образом окт, нояб, дек. 2025. Или необходимо еще и отражение зарплаты в бух учете переформировать за 4 кв (что вполне еще можно сделать в нашем случае)?
    Или корректней будет весь год переформировать резерв на оплату отпусков? Боюсь задеть отражение з/пл в бух учете за весь год. Если только резерв, то он у меня формируется только в БУ. А вот отражение отражает и НУ в том числе.
    3. На данный момент при формировании документа «Инвентаризация» резерва отпусков на 31.12.2025 у меня документ формируется пустым (наверное говорит, что в учете резерва все ок и все корректно отработано в течении года :)). В ОСВ на 96 счете отражен остаток соответствующий остатку в отчете «Резервы по оплате труда по сотрудникам».

    1
    1. Добрый день!
      1. Можно провести документ Резервы по оплате труда с видом операции Списание, уволенный сотрудник должен попасть в документ автоматически. Если не попадет — укажите в документе суммы к списанию по уволенному сотруднику вручную, т.к. в программе в данном функционале были зарегистрированные ошибки. После перегрузки в Бухгалтерию документ в БУ сформирует сторно проводку дт затратного счета — кт96 автоматически.
      2. В документе Отражение зарплаты в бухучете указывается сумма отпуска за счет резерва. Если она не изменилась, данные документы можно не перезаполнять.
      3. Если в БУ используется метод МСФО, а в НУ резервы не формируется, то документ Резервы по оплате труда с видом операции Инвентаризация будет пустым.

  3. И еще такой вопрос по тому же функционалу: после одного из обновлений в учетной политике по «Резерву ежегодных отпусков» появилась кликабельная надпись синим цветом после «Основное» справа «Бухучет резервов по оплате труда» для чего она нужна, какие функции за ней стоят?

    1. Данную закладку разработчики добавили в релизе ЗУП 3.1.36.75. С помощью неё теперь можно для учета резервов указать другой способ отражения, чем у зарплаты.
      Публикацию по обзору нового функционала высылаю — Бухучет резервов по оплате труда (ЗУП 3.1.36.75)

  4. Спасибо, большое!

    1
  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    🌷🌷🌷

Комментарии закрыты.