Расчёт среднего заработка после выхода из отпуска по уходу за ребёнком

Добрый день! Используем ЗУП 3.1 (3.1.8.137). Сотрудница находится в отпуске по уходу за реб. до 3-лет, оформляем ей возврат из отпуска по ухода 03.09.2018.
В этом же месяце у неё командировка, расчёт среднего не получается рассчитать так как нет заработка за год. Так же программа не даёт возможности задать в этом документе период в ручную, чтобы использовать сентябрь месяц для начисления. Как быть?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!
    Программа действительно не даст рассчитать средний из текущего месяца. В этом случае придется рассчитать средний самостоятельно и ввести вручную на вкладке «Начислено (подробно)»

  2. Приложение

    Добрый день! подскажите, всё та же сотрудница после отпуска по уходу за ребёнком, который закончился 02.09.2018, едет в командировку, в сентябре в расчёте среднего правлю ей в ручную начисление, но почему при расчёте командировок в следующих месяцах в октябре и в ноябре при расчёте среднего программа проставляет норму дней в тех месяцах когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребёнком? доля отработанного времени считается неверно. Задавать в ручную расчётный период среднего заработка не вариант. Хотелось бы, чтобы программа считала автоматически и правильно.

    1. В ЗУП 3 учет премий в среднем реализован на основании письма Минздравсоцразвития РФ от 26.06.08 № 2337-17. Фрагмент:

      «В соответствии счастью 2 пункта 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, не пересчитываются пропорционально отработанному времени только премии и вознаграждения, которые начислены за фактически отработанное время за месяцы расчетного периода. Иные премии и вознаграждения, в этом случае, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде путем деления фактически начисленной суммы премиальных выплат, подлежащих пересчету, на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде по норме и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время, а не пропорционально фактически отработанному времени в периоде, за который начислена премия.»

      Я так понимаю именно на основании фрагмента, который я выделил жирным, норма по пятидневки для расчета премий за период нахождения в отпуске по уходу не обнуляется.

      А Вам необходимо, чтобы эта октябрьская премия учлась полностью?

  3. Приложение

    Доля отработанного времени

    1. Приложение

      Извините, за снимок расчёта среднего, в нём зависли ручные корректировки августа.
      Вот снимок верный.
      Мне нужно чтобы квартальная премия за 3 кв. начисленная в октябре взялась пропорционально отработанному времени, но неужели это верно, что норма дней при расчёте среднего проставляется даже в те период, когда фактически сотрудник не работал, а находился в отпуске по уходу за ребёнком. Ещё вариант: может я должна была взять для расчёта среднего, период 12 месяцев предшествующий отпуску по беременности и родам? Или этот вопрос нужно задать в другом разделе?

  4. «Мне нужно чтобы квартальная премия за 3 кв. начисленная в октябре взялась пропорционально отработанному времени, но неужели это верно, что норма дней при расчёте среднего проставляется даже в те период, когда фактически сотрудник не работал, а находился в отпуске по уходу за ребёнком. » — я согласен, что это нелогично, но так реализовано в программе((

    Но попробуйте сделать следующим образом — в калькуляторе расчета среднего просто сдвиньте расчетный период. Оставьте только три месяца Август, Сентябрь, Октябрь. После этого доля отработанного времени должна учесть только норму этих трех месяцев. Я думаю такой сдвиг расчетного периода не будет критичным, поскольку ни дохода, ни отработанного времени в остальные месяцы не было

Комментарии закрыты