Предоставление допотпуска «вредникам» — отдельно от основного отдыха или вместе?

Дата публикации: 02.02.2021

Роструд рассказал, можно ли отправить работника вредного производства в дополнительный отпуск отдельно от основного ежегодного (Письмо от 04.12.2020 N ПГ/55760-6-1).

Напомним, что порядок предоставления допотпуска за работу во вредных условиях труда прописан в инструкции, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20. При этом трудовое законодательство не ставит запретов о разделении либо соединении дней основного и дополнительного отпусков.

Очередность отпусков в компании определяет график, составляемый так, чтобы не было никаких сбоев в рабочем процессе. Это значит, что «вредник» может пойти в допотпуск в любое время, согласованное с работодателем.

При этом­ условие о предоставлении ежегодного оплачиваемого допотпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда нужно закрепить в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

В ЗУП 3 основной и дополнительный отпуска можно предоставлять как отдельно, так и вместе, регистрируя информацию в документе Отпуск.

Предусмотрен удобный механизм по заполнению периодов отпуска — Автоматическое заполнение периодов отпуска согласно положенным сотруднику видам отпусков (ЗУП 3.1.15).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий