Расчет оплаты за работу в выходной день

Является ли обязательным условием включать в расчет оплаты за работу в выходной день выплаты стимулирующего характера и компенсационные выплаты? Если «да», то с какой даты. Нужно ли вносить изменения в Положение об оплате труда?
Постановление Конституционного суда РФ от 28.06.2018 № 26-П :оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда.
2. Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Да, в соответствии с данным решением Конституционного суда это является обязательным. О том как это можно реализовать в 1С Вы можете почитать здесь: Как настроить расчет праздничных в соответствии с Постановлением Конституционного суда? и здесь: Благодаря судьям работа в выходные и праздники станет выгоднее .

Комментарии закрыты