Здравствуйте! Как правильно в 1С: ЗУП 3.1 провести оплату авиабилетов и проживания внештатному сотруднику (работает по договору ГПХ), поездка в интересах компании, условие поездки и покупки билета за счёт фирмы прописано в договоре ГПХ? Необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Если это сделать документом Доход в натуральной форме, какой код дохода, вид дохода указывать? Как правильно должна быть заполнена вкладка Налоги,взносы, бухучёт в документе?
Все комментарии (9)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Это очень срочный вопрос! Очень буду благодарна за помощь!
Здравствуйте!
Для того, чтобы начислить страховые взносы и рассчитать НДФЛ на суммы оплаты проезда физлицу по договору ГПХ в ЗУП 3.1 следует эти выплаты включить в сумму, которая указывается в документе Договор (работы, услуги) или Акте приемки выполненных работ. Посмотрите пожалуйста подробно это разбираем в публикации: Облагается ли взносами и НДФЛ оплата проезда и питания «физику» по договору ГПХ ─ разъяснения Минфина и ФНС
Дополню, что если по условиям ГПХ-договора организация сама оплачивает исполнителю-«физику» стоимость проезда (например, к месту работы), то данные доходы будут учитываться как доходы в натуральной форме, то в ЗУП 3 для их учета следует создать документ Доход в натуральной форме (Зарплата – Натуральные доходы — Доход в натуральной форме): Платить ли НДФЛ с оплаты питания, проезда и проживания по договору ГПХ?
По поводу заполнения вкладки вкладка Налоги,взносы, бухучёт изучу и напишу ниже.
Добрый день! Да, билеты приобретала наша организация. Провести нужно как Доход в натуральной форме. Очень важно понять как настроить документ внутри. Помогите пожалуйста.
По вопросу настройки начисления доход в натуральной форме:
— Код дохода НДФЛ — 4800 (мне не удалось для такого дохода найти отдельный код, в таких случаях используем код 4800)
— страховые взносы — Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами
По поводу кода дохода НДФЛ внесу уточнение, что в данном случае можно применить код дохода 2520 «Доход, полученный налогоплательщиком в натуральной форме, в виде полной или частичной оплаты товаров, выполненных в его интересах работ, услуг». Так как это все же больше вопрос применения налогового законодательства, то дополнительно применяемый код дохода НДФЛ для договорника ГПХ можно уточнить в своей ИФНС.
Марина, подскажите пожалуйста, а почему Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами? Почему не Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами на ОПС, ОМС и соц.страхование, не облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев
взносы на нс и пз по договорникам не платим
Спасибо за уточнение. Уплата взносов на травматизм зависит от того, как порядок уплаты данных взносов прописан в договоре ГПХ. Т.е. по договору ГПХ страховые взносы на травматизм мы платим в том случае если это указано в договоре ГПХ (Статья 20.1.Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Если в вашем случае взносы на травматизм по договору ГПХ не платим, то логично, что и натуральный доход по оплате проезда физлицу, работающему по такому договору не должен облагаться такими взносами. Но четко этот момент нигде в разъяснениях и нормативных актах не прописан, поэтому для уверенности можно тоже уточнить в своем отделении СФР.