При начислении зарплаты за май сторнируется детский вычет февраля

Индивидуальную консультацию запросил Ирина П.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В январе сотруднику был начислен аванс и предоставлен вычет на ребенка, но выплачен вместе с заработной платой января — 6 февраля. Получается, что никаких выплат в январе у сотрудника не было. Если считать по начислению, то превышение было бы в феврале и вычет предоставлен был бы только один раз 1400. Но если считать по выплатам, поскольку превышение дохода пошло только в марте, из-за задержки заработной платы и переноса выплат, то получается, что вычет предоставлен двойной — за январь и за февраль. 6-НДФЛ за 1 квартал сдано и все было верно (прилагаю подробный анализ за 1 квартал). В апреле все было хорошо. На прошлой неделе мы обновили программу и после этого второй вычет на ребенка, предоставленный в феврале, программа сторнирует в начислении зп и взносов за май и встает в февраль. Вообще не понятно что произошло и что делать? Почему программа вдруг сторнировала второй вычет? Может быть это ошибка? По отчетам все было хорошо до настоящего момента. Заранее благодарю за ответ.

Метки вопроса: Вычеты
Все комментарии (15)
  1. А кому-то из сотрудников программа в майскую зп доначисляет вычет, которого быть не должно.

  2. Здравствуйте!

    Вижу, что в феврале есть превышение лимита в 450 000 руб. с начала года. Поэтому получается что можно предоставить вычет только за Январь. Сейчас вычет предоставлен в сумме 2800 руб., а должен в размере 1400 руб. Поэтому правильно что программа сейчас пытается отсторнировать 1400 руб.

  3. Поясните, пожалуйста, где вы это видите? У сотрудника в январе начислен аванс и вычет, но отсторнирован, так как эта выплата перешла на февраль (06.02) и выплачена вместе с зарплатой за январь (06.02). Аванс за февраль начислен 25.02, но также отсторнирован в феврале, так как выплачен в марте (13.03) вместе с зарплатой за март (13.03). Разве доход в феврале у сотрудника не 379312, а в январе он отсторнирован, так как не было выплат?

    1. Добрый день, Ирина!
      Прошу прощения, действительно не увидела что в январе нет дохода. Видимо не на ту строку глянула.
      Тогда по хорошему должен быть вычет за январь и февраль в сумме 2 800 руб.

      Давайте проверим следующие моменты:
      1. В каком релизе ЗУП 3 вы работаете?

      2. Перейдем в раздел Налоги и взносы — Виды вычетов НДФЛ. Откроем вычет 126/114. В открывшейся форме вверху нажмем ссылку «Размер вычетов НДФЛ». Сделаем чтобы все значения в колонках были видны. Пришлите пожалуйста скриншот как заполнена таблица по вычетам.

      3. Пришлите пожалуйста в Word-ком файле данные регистра сведений «Стандартные вычеты физических лиц на детей» по сотруднику.
      Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрСведений.СтандартныеВычетыНаДетейНДФЛ и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
      Для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word. В Word-е ничего дополнительно не делайте, не подгоняйте ширину колонок так, чтобы они помещались на листе. Просто сохраняйте файл в таком виде.

      4. Пришлите пожалуйста в Word-ком файле данные регистра сведений «Стандартные вычеты по НДФЛ вторичный» по сотруднику.
      Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрСведений.СтандартныеВычетыПоНДФЛВторичный и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
      Для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word. В Word-е ничего дополнительно не делайте, не подгоняйте ширину колонок так, чтобы они помещались на листе. Просто сохраняйте файл в таком виде.

      5. Пришлите пожалуйста в Word-ком файле данные регистра накопления «Предоставленные стандартные и социальные вычеты (НДФЛ)» по сотруднику.
      Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрНакопления.ПредоставленныеСтандартныеИСоциальныеВычетыНДФЛ и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
      Если данные будут, то для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word. В Word-е ничего дополнительно не делайте, не подгоняйте ширину колонок так, чтобы они помещались на листе. Просто сохраняйте файл в таком виде.

      6. Проверьте пожалуйста есть ли данные по сотруднику в регистре сведений: Стандартные вычеты физических лиц на детей (испр.) — e1cib/list/РегистрСведений.СтандартныеВычетыНаДетейНДФЛИспр
      Если в регистре есть данные, то пришлите пожалуйста скриншот. Если нет, то просто напишите, что ничего нет.

  4. Если начислить аванс за июнь, то программа этот вычет снова доначисляет. То есть получается, что в майскую зарплату она сторнирует вычет февраля, а в июньскую опять его доначисляет.

    1. Получается программа начинает «гонять» вычет.
      Тогда из предыдущего комментария ответьте пока пожалуйста на 1 и 2 пункты. К остальным перейдем, если ничего не найдем в этих пунктах и еще один вопрос вам задам.
      Откройте пожалуйста документы, где программа регистрировала вычеты. Откроем расшифровку по сумме НДФЛ. Например, в «Начислении зарплаты и взносов» перейдем для этого на вкладку НДФЛ и два раза щелкнем по сумме «Применного вычета». В расшифровке НДФЛ еще раз щелкнем по сумме вычета. И в открывшейся форме посмотрим заполнена ли колонка «Налоговая база» (скриншот с примером прилагаю).

  5. Добрый день.
    Релиз Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.37.72).

    1. Спасибо за данные!
      Я правильно понимаю, что по заполнению «Налоговой базы» в расшифровке вычета вы посмотрели в последнем документе? Если все так, то проверьте пожалуйста по такому же принципу заполненность «Налоговой базы» в расшифровке вычетов во всех документах с начала года. Например, проверяем эту информацию в документе «Начисление за первую половину месяца 00ЗП-000001 от 23.01.2026» и т.д. Скриншоты не присылайте, просто проверьте и напишите везде ли «Налоговая база» заполнена.

  6. Да, все проверила, все хорошо

    1. Здравствуйте!
      Скажите пожалуйста вы можете прислать свою базу для анализа? Чтобы вам не присылать дополнительную информацию по регистрам и чтобы мы могли поискать причину проблемы. Если вы согласны, то напишите об этом в комментарии. Я пришлю вам на почту инструкцию куда прислать базу.

  7. Добрый день.
    Спасибо, но базу мы не будем присылать. Я нашла решение проблемы. Ошибка из-за того, что дата выплаты аванса за февраль и дата выплаты зп за февраль происходит в одну дату. Мне пришлось выносить в отдельное начисление по месяцам сотрудников с вычетами, у которых переносилась дата выплаты зп, в начислении зп указывать дату позднее выплаты аванса, а потом в выплату переподтягивать на фактическую. Затем последовательно перепроводить документы до начисления зп за май. И тогда ошибка уходит.
    Но все равно спасибо вам за помощь.

    1. Здравствуйте, Ирина!
      Очень рада, что удалось найти причину проблемы и большое спасибо что поделились результатами! 🌺🌺🌺

Комментарии закрыты.