Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В январе сотруднику был начислен аванс и предоставлен вычет на ребенка, но выплачен вместе с заработной платой января — 6 февраля. Получается, что никаких выплат в январе у сотрудника не было. Если считать по начислению, то превышение было бы в феврале и вычет предоставлен был бы только один раз 1400. Но если считать по выплатам, поскольку превышение дохода пошло только в марте, из-за задержки заработной платы и переноса выплат, то получается, что вычет предоставлен двойной — за январь и за февраль. 6-НДФЛ за 1 квартал сдано и все было верно (прилагаю подробный анализ за 1 квартал). В апреле все было хорошо. На прошлой неделе мы обновили программу и после этого второй вычет на ребенка, предоставленный в феврале, программа сторнирует в начислении зп и взносов за май и встает в февраль. Вообще не понятно что произошло и что делать? Почему программа вдруг сторнировала второй вычет? Может быть это ошибка? По отчетам все было хорошо до настоящего момента. Заранее благодарю за ответ.
Комментарии закрыты.
А кому-то из сотрудников программа в майскую зп доначисляет вычет, которого быть не должно.
Здравствуйте!
Вижу, что в феврале есть превышение лимита в 450 000 руб. с начала года. Поэтому получается что можно предоставить вычет только за Январь. Сейчас вычет предоставлен в сумме 2800 руб., а должен в размере 1400 руб. Поэтому правильно что программа сейчас пытается отсторнировать 1400 руб.
Поясните, пожалуйста, где вы это видите? У сотрудника в январе начислен аванс и вычет, но отсторнирован, так как эта выплата перешла на февраль (06.02) и выплачена вместе с зарплатой за январь (06.02). Аванс за февраль начислен 25.02, но также отсторнирован в феврале, так как выплачен в марте (13.03) вместе с зарплатой за март (13.03). Разве доход в феврале у сотрудника не 379312, а в январе он отсторнирован, так как не было выплат?
Добрый день, Ирина!
Прошу прощения, действительно не увидела что в январе нет дохода. Видимо не на ту строку глянула.
Тогда по хорошему должен быть вычет за январь и февраль в сумме 2 800 руб.
Давайте проверим следующие моменты:
1. В каком релизе ЗУП 3 вы работаете?
2. Перейдем в раздел Налоги и взносы — Виды вычетов НДФЛ. Откроем вычет 126/114. В открывшейся форме вверху нажмем ссылку «Размер вычетов НДФЛ». Сделаем чтобы все значения в колонках были видны. Пришлите пожалуйста скриншот как заполнена таблица по вычетам.
3. Пришлите пожалуйста в Word-ком файле данные регистра сведений «Стандартные вычеты физических лиц на детей» по сотруднику.
Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрСведений.СтандартныеВычетыНаДетейНДФЛ и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
Для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word. В Word-е ничего дополнительно не делайте, не подгоняйте ширину колонок так, чтобы они помещались на листе. Просто сохраняйте файл в таком виде.
4. Пришлите пожалуйста в Word-ком файле данные регистра сведений «Стандартные вычеты по НДФЛ вторичный» по сотруднику.
Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрСведений.СтандартныеВычетыПоНДФЛВторичный и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
Для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word. В Word-е ничего дополнительно не делайте, не подгоняйте ширину колонок так, чтобы они помещались на листе. Просто сохраняйте файл в таком виде.
5. Пришлите пожалуйста в Word-ком файле данные регистра накопления «Предоставленные стандартные и социальные вычеты (НДФЛ)» по сотруднику.
Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрНакопления.ПредоставленныеСтандартныеИСоциальныеВычетыНДФЛ и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
Если данные будут, то для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word. В Word-е ничего дополнительно не делайте, не подгоняйте ширину колонок так, чтобы они помещались на листе. Просто сохраняйте файл в таком виде.
6. Проверьте пожалуйста есть ли данные по сотруднику в регистре сведений: Стандартные вычеты физических лиц на детей (испр.) — e1cib/list/РегистрСведений.СтандартныеВычетыНаДетейНДФЛИспр
Если в регистре есть данные, то пришлите пожалуйста скриншот. Если нет, то просто напишите, что ничего нет.
Если начислить аванс за июнь, то программа этот вычет снова доначисляет. То есть получается, что в майскую зарплату она сторнирует вычет февраля, а в июньскую опять его доначисляет.
Получается программа начинает «гонять» вычет.
Тогда из предыдущего комментария ответьте пока пожалуйста на 1 и 2 пункты. К остальным перейдем, если ничего не найдем в этих пунктах и еще один вопрос вам задам.
Откройте пожалуйста документы, где программа регистрировала вычеты. Откроем расшифровку по сумме НДФЛ. Например, в «Начислении зарплаты и взносов» перейдем для этого на вкладку НДФЛ и два раза щелкнем по сумме «Применного вычета». В расшифровке НДФЛ еще раз щелкнем по сумме вычета. И в открывшейся форме посмотрим заполнена ли колонка «Налоговая база» (скриншот с примером прилагаю).
Добрый день.
Релиз Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.37.72).
Спасибо за данные!
Я правильно понимаю, что по заполнению «Налоговой базы» в расшифровке вычета вы посмотрели в последнем документе? Если все так, то проверьте пожалуйста по такому же принципу заполненность «Налоговой базы» в расшифровке вычетов во всех документах с начала года. Например, проверяем эту информацию в документе «Начисление за первую половину месяца 00ЗП-000001 от 23.01.2026» и т.д. Скриншоты не присылайте, просто проверьте и напишите везде ли «Налоговая база» заполнена.
Да, все проверила, все хорошо
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вы можете прислать свою базу для анализа? Чтобы вам не присылать дополнительную информацию по регистрам и чтобы мы могли поискать причину проблемы. Если вы согласны, то напишите об этом в комментарии. Я пришлю вам на почту инструкцию куда прислать базу.
Добрый день.
Спасибо, но базу мы не будем присылать. Я нашла решение проблемы. Ошибка из-за того, что дата выплаты аванса за февраль и дата выплаты зп за февраль происходит в одну дату. Мне пришлось выносить в отдельное начисление по месяцам сотрудников с вычетами, у которых переносилась дата выплаты зп, в начислении зп указывать дату позднее выплаты аванса, а потом в выплату переподтягивать на фактическую. Затем последовательно перепроводить документы до начисления зп за май. И тогда ошибка уходит.
Но все равно спасибо вам за помощь.
Здравствуйте, Ирина!
Очень рада, что удалось найти причину проблемы и большое спасибо что поделились результатами! 🌺🌺🌺