По регистрации НДФЛ по коду 4800

Вопрос задал Сергей П. (Москва)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

В организации существует начисление «Доплата по БЛ до оклада..» с кодом вида дохода НДФЛ 4800. В прошлом году при формировании ведомости на выплату НДФЛ в регистре «Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ» ложился с датой «Крайний срок уплаты» следующий день за датой выплаты дохода и срок перечисления «Не позднее следующего за выплатой дохода дня». После установки релиза ЗУП 3.1.14.395 и по БЛ текущего года данное начисление ложится в регистре с датой конец месяца+1 день и срок перечисления не позднее конца месяца в котором выплачен доход. Прилагаю записи регистра по 2 БЛ (1-запись БЛ, 2-3 — ведомость на выплату первого БЛ — — 4-запись БЛ, 5-6 — ведомость на выплату второго БЛ). В чем может быть ошибка?

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Обратите внимание, что мы не аудиторы и консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а о том, как правильно с точки зрения законодательства можем не знать всех нюансов.

    Я думаю. что правильно учитывать эту доплату со сроком «Не позднее следующего за выплатой дохода дня». все таки НК делает исключение именно для отпусков и больничных и только для них. Доплата — это все-таки другое начисление.
    Я думаю, что это ошибка ЗУП.
    Приложите скриншоты настройки вашей доплаты. Я смоделирую пример и проверю — это проблема в ЗУП или все-таки в каких-то настройках.

  2. Нашла аналогичную ошибку для документа «Отпуск» Ошибка 50013784:

    Если документом «Отпуск» помимо отпускных начисляются какие-то другие доходы (зарплата, материальная помощь, единовременная выплата), то при выплате весь НДФЛ к перечислению отражается со сроком перечисления как для отпускных.

    Думаю, что у вас тоже самое, но с Больничным листом.
    Можете не присылать настройки,  воспроизвелось на полностью типовой доплате до среднего в БЛ.
    Так что будем ждать исправления. 🙁

Комментарии закрыты.