По декретным отпускам

Добрый день подскажите пожалуйста может ли сотрудник получить пособие по декретному отпуску выше максимальной суммы если он работает в 2-х разных организациях:
По основному месту работы сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
он устраивается по совместительству в 2016г. В 2018г. сотрудник уходит в декретный отпуск.
По основному месту работы у сотрудника получатся максимальное пособие по декретному отпуску.
Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    Уточните пожалуйста, а в 2016 и 2017 году (т.е. в те годы за который рассчитывается средний для декретных) сотрудница была трудоустроена у этих же работодателей? Или были ещё какие-то работодатели?

  2. Добрый день.
    Ко мне сотрудница устроилась в конце 2016 г. по совместительству.
    По основному месту она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

    1. Здравствуйте!

      Конкретных положений по Вашему вопросу не нашел, но рассуждаю следующим образом. Известно, что если работница на момент начала отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей и в расчетный период (в двух предшествующих календарных годах) была занята у них же, то согласно ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, абз. 1 п. 19 пособие выплачивается по всем местам работы. Следовательно ограничение применяется отдельно в каждой из этих организаций.

      Однако возможно я что-то не учел. Мы специализируем на консультировании по учету в 1С, а не на вопросах по законодательству (об этом написано в нашем регламенте: https://buhexpert8.ru/reglament-otvetov-na-voprosy). Поэтому рекомендую проконсультироваться по этому вопросу с аудиторами или специалистами в этой области.

Комментарии закрыты