Перерасчет командировок после индексации

Здравствуйте!
ЗуП 3.1.14.154
С 01.09.2020 в организации прошла индексация заработка сотрудников. Индексацию оформили документом «Индексация заработка».
При расчете командировок сотрудников, которые начинаются 01.09.2020 средний заработок не индексируется. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Если дата индексации совпадает с датой начала периода сохранения среднего заработка в программе индексируется не средний заработок, а сама рассчитанная сумма.

    Т.е. средний заработок (как он есть) * коэффициент индексации * количество дней.

    Привожу ответ разработчиков касательно учета индексации заработка в данном случае:

    «Порядок повышения среднего заработка в описанной ситуации регламентирован абзацем четвертым пункта 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», который содержит следующий текст:

    если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, — часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

    Если дата повышения тарифных ставок (окладов, денежного содержания) совпадает с датой начала периода сохранения среднего заработка (отпуска, командировки и др.), то повышается средний заработок за весь период сохранения среднего заработка.

    Необходимо заметить, что в приведенной норме, хоть это и не указано прямо, речь идет не о среднедневном заработке, а именно о суммарной части среднего заработка за соответствующий период. В связи с этим в калькуляторе расчета среднего заработка не происходит индексации среднедневного заработка. Среднедневной заработок рассчитывается без учета коэффициента индексации, далее средний заработок за за период с даты индексации умножается на коэффициент индексации. В такой ситуации коэффициент индексации будет отображаться не в калькуляторе расчета среднего заработка, а на вкладке с начислениями в составе показателей, применяемых для расчета. Расчет выполняется отдельно за период до индексации и за период с момента индексации. Коэффициент индексации применяется при расчете за период с момента индексации. При расчете периода до индексации применяется коэффициент индексации 1.

    Этот подход подтверждается Письмом Минтруда России от 18.08.2015 N 14-1/В-623, в его последнем абзаце написано:

    Согласно абзацу 4 пункта 16 Положения, если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, — часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода. Таким образом, необходимо индексировать сумму среднего дневного заработка, которая уже начислена данному работнику.»

    Но в тоже время у разработчиков зарегистрирована ошибка:

    Код ошибки: 30154520
    Статус: Не указан Зарегистрирована: 25.04.2017
    Продукт: «1С:Зарплата и Управление Персоналом»
    Продукт: «1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3»
    Описание:

    Неверно рассчитывается средний заработок, когда повышение зарплаты произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. С 1 апреля 2017 г. делаю документ «Индексации заработка». Работник с 17 апреля 2017 г. идет в очередной отпуск на 4 календарных дня. Расчетным периодом для расчета отпускных будет период с 1 апреля 2016 г. по 31 марта 2017 г. Индексация, как раз, происходит после расчетного периода, но до начала отпуска работника (случая, с которым связано сохранение среднего заработка) В программе индексация в этом случае учитывается при расчете самого среднего заработка (в калькуляторе), а не при расчете начисления (как коэффициент КоэффициентИндексацииСреднегоЗаработка в формуле). Согласно, постановления от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, — повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Добавить комментарий