Правомерна ли индексация зарплаты директора и работников на разный уровень?

Дата публикации: 27.10.2021

На сайте Онлайнинспекция.рф Ростуд рассмотрел следующую ситуацию. Компания собирается провести индексацию зарплат сотрудников: руководителю и его замам — на 5%, другим работникам — на 14%. Можно ли так сделать?

Роструд обращается к ст. 134 ТК РФ: цель индексации заработной платы — обеспечение ее реального уровня содержания, то есть соответствие зарплаты текущему уровню цен на товары и услуги. Проводится индексация при росте потребительских цен в той или иной местности.

Госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством и иными «трудовыми» НПА. Остальные работодатели — в порядке, прописанном в коллдоговоре, соглашениях, локальной нормативке.

Индексировать необходимо зарплату всех сотрудников на один и тот же уровень.

Если следовать позиции Роструда, то при неравномерном повышении зарплаты в ЗУП 3.1 отразить такое повышение нужно без установки флажка индексации в документах изменения оплаты.

Если же повышение зарплаты сотрудников происходит на один и тот же уровень, то такое повышение можно считать индексацией. Чтобы в ЗУП 3.1 появилась возможность индексировать зарплату, в Настройках расчета зарплаты (Настройка – Расчет зарплаты) необходимо включить флажок Выполняется индексация заработка сотрудников.

Подробнее, как отразить индексацию в ЗУП 3.1 – см. Индексация штатного расписания и заработка в ЗУП 3.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 27.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

Добавить комментарий