Переброска РК

Индивидуальную консультацию запросил Антонина Е.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.91/10)

Здравствуйте.
Пробовали отработать переброску доходов и налога с РК июнем. Не получилось. Отменили все операции. Выплатили зпл без учета переброски. Будем делать июлем.
Формируем 6ндфл 6 мес, контр. соотношения не проходим, кроме того, есть неудерж.ндфл по осн.базе и излишнеудерж.по РК.
Скажите, могут ли сделанные, а потом распроведенные операции по переброскам влиять на 6ндфл? Может нужно очистить какие-нибудь регистры?
Все сломалось(

Метки вопроса: Доли РК и СН
Все комментарии (103)
  1. вот первонач. операция через помощника

  2. а вот на эти сумму я создала руками для переброски

    и таких еще 3 шт на разн суммы и даты

  3. Давайте попробуем отменить 4 ручные операции, где переносятся ставки между РКСН и основной базой и сделать одну операцию на 05.06.2025 общей суммой и перенести НДФЛ по ставкам только по оплате труда.

  4. ту, что я делал вручную, поставить общую сумму на 15% по осн.виду дохода? а откуда ее сторнировать? или просто поставить и все? потом заполнить перерасчет?

  5. Да, ту которую делали вручную. Две строки по оплате труда: минус 13% плюс 15%. Как в моей операции с датой 04.07.2025. Потом перезаполнить перерасчет

  6. вот так

    теперь увидела, что командировка без выделения за июнь 1 руб. по РК есть

  7. Мне кажется, так лучше.

    Командировку рассчитывали с долями и тоже перебрасывали? Может быть не на всю сумму НДФЛ перекинулся.
    Или эта командировка уже без выделения долей в расчете, а РК есть? Если так, тогда нужно смотреть расшифроку НДФЛ в документе.

  8. командировку за июнь сначала сделали с долями. Потом убрали все начисления с долями в архив, пометили на удаление командировку, создали новую без выделение долей. Так решили сделать, т.к. на тот момент еще выплаты не было
    как посмотреть расшифровку ндфл в локументе? в командировке одна сумма

  9. почему так получилось? что сделать?

  10. Я думаю, что дело здесь не в долях, а в том, что нарастающим итогом по РКСН нужно было доначислить 1 руб. и произошло это в первом документе, где рассчитывался налог. Если посчитать сейчас, то нарастающим итогом по РКСН НДФЛ посчитан верно, этот рубль нужен. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, чтобы оставить его в документе.

  11. Спасибо.
    Пока не закрывайте вопрос, пожалуйста.
    Буду формировать отчетность, если вылезет что-то, напишу еще.

  12. Хорошо. Вопрос не закрываю.

  13. Анна, вот по второму сотруднику в начале этого вопроса, тоже не смогла понять, что лучше сделать.
    Еще раз обозначу суть запутанности:

    Пробовали отработать переброску доходов и налога с РК июнем. Не получилось. Отменили все операции. Начислили и выплатили зпл. Потом обнаружили, что одну операцию переброски доходов не распровели. Но уже начислился ндфл ведомостью за июнь с учетом переброски по сотруднику. В июЛе-09.07 отменили Операцию по переброске доходов и сделали документ Перерасчет НДФЛ за июНь. Т.к. решили пока просто сдать 6 НДФЛ за 6 мес. без учета перебросок.
    Когда стал доступен Помощник по переброске, решили начать работу в этом направлении.
    10.07 запустили помощника по переброске. Провели Операции по НДФЛ и создали документ Перерасчет с месяцем июЛь.
    Теперь формируем 6НДФЛ за 1 кв. Корректир. Но в р.2 не сходится начисл. налог на сумму с переброски этого сотрудника. По осн. виду дохода больше сумма в отчете, чем расчетная, а по КБК с РК меньше. Как быть?

  14. Приложите Подробный анализ по сотруднику со всеми операциями и перерасчетами, которые на сегодня сделаны.

  15. операцию по переброске доходов в июне, которую потом распровели и ввели вот этот Перерасчет я не прикладываю.

  16. Начислениие зарплаты делает движения по НДФЛ в феврале. А перерасчет НДФЛ июнем — в июне. На общую все правильно, а поквартально не сходится.
    А если сделать перерасчет НДФЛ февралем, а не июнем? Именно на 1577 руб. Все должно сойтись по датам. Но месяц в перерасчете потом поменяйте на июнь.

  17. Если тот Перерасчет отменяю, который в июне , месяц — ИЮНЬ, дата получ.дохода 20.06.
    Потом новый создаю, ставлю месяц ФЕВРАЛЬ, по сотруднику не тянет 1577

  18. вот ведь, в феврале. нет?

  19. Так перерасчет от 16.07 отменяет перерасчет, который сделала зарплат за июнь, да. По идее теперь в 1 квартале не должно быть лишнего исчисленного.

  20. предыдущий скрин с подр анализа после вот этого перерасчета.
    Посмотрите, верно ли я его сделала. Т.к. если ставить месяц ФЕВРАЛЬ, не подтягивалось 1577, я поставила июнь, а потом исправила дату получения дохода — дата выплаты отпуска (ведомость с авансом).
    С учетом того, что зпл за июнь считалась на фоне проведенного документа Операция переброски, выплата была 04.07, верно ли я заполнила Перерасчет?

  21. так вроде не плохо теперь по этому сотруднику? только смущает то, что в анализе по документам-основаниям эти суммы не по одной строчке, или это норма?

    Начисление зарплаты и взносов 00ЗК-000006 от 04.07.2025 1 577 1 577
    Перерасчет НДФЛ 00ЗК-000022 от 16.07.2025 -1 577 -1 577
    Начисление зарплаты и взносов 00ЗК-000006 от 04.07.2025 -1 577 -1 577
    Перерасчет НДФЛ 00ЗК-000022 от 16.07.2025 1 577 1 577

    1. Да, по данному сотруднику все неплохо. То, что строки разные — нормально. Перерасчет происходил ведь в разных документах, поэтому в одну строку не собирается.

  22. Теперь на первый взгляд Корр 1 кв 6ндфл норм, но за 6 мес выдает ошибку.
    Для формирования исх. формы за 6 мес. я формирую с признаком Корректировка с датой на титульном 31.07.2025. Потом надо обнулить признак Корр и поставить нужную дату, так поняла схему.
    Выдает одну ошибку . Это раздел превышения базы по сотруднику с которым вроде все получилось хорошо. По нему надо будет доудержать.

    КС 1.11
    Сумма налога в стр.140 Раздела 2 = стр.(120 — 130) х стр.100 Раздела 2 / 100, с допустимой погрешностью 6 руб. х стр.110 Раздела 2, но не менее стр. 150 Раздела 2

    Детализация: 47 055 = 47 720 ((318 133,18 — 0) х 15 / 100) ± 6 (6 х 1), 47 055 >= 0
    Нарушение: Возможно ошибочная сумма налога
    Рекомендации: Уточните сумму налога в стр.140 Раздела 2
    Основание: Письмо ФНС России от 20.12.2023 № БС-4-11/15922@
    Дополнительно: Страница 4 Раздела 2

    Строка 140 Раздела 2 47 055
    Строка 120 Раздела 2 318 133,18
    Строка 130 Раздела 2 0
    Строка 100 Раздела 2 15
    Строка 110 Раздела 2 1
    Строка 150 Раздела 2 0

  23. вот сотрудник, по осн.базе налог по 15% расч.путем:
    (2 723 733,18 — 2 405 600) * 15% = 47 720, а в сводах сумма 47 055. Это разница к доудержанию.

  24. Мне кажется по этому сотруднику во втором перерасчете после корректировки операции, когда перекидывали ставки, должно было быть 664 руб., или нет? Если да, то этот перерасчет проведен?

  25. Анализ НДФЛ сформирован по 30.06, перерасчёт июлем, поэтому в анализе этой суммы нет.
    Но в отчёт, который заполняется с признаком корректировки, этот налог попасть должен был. Я бы вручную поправила налог в 140 строке по кбк 15%.

  26. А вот если я в документе Перерасчет по этому сотруднику дата получ.доход поставлю 05.06, в 6 ндфл 6 мес все отлично. Но я попробовала начислить и выплатить зпл за июль, не идет в удержание сумма

  27. Попробуйте добавить НДФЛ к перечислению по 15% в ведомость вручную. Обычно одной корректировки удержанного налога хватает, чтобы больше такая проблема не возникала.

    1. это можно сделать в ведомости на аванс?

Комментарии закрыты.