Переброска РК

Индивидуальную консультацию запросил Антонина Е.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.91/10)

Здравствуйте.
Пробовали отработать переброску доходов и налога с РК июнем. Не получилось. Отменили все операции. Выплатили зпл без учета переброски. Будем делать июлем.
Формируем 6ндфл 6 мес, контр. соотношения не проходим, кроме того, есть неудерж.ндфл по осн.базе и излишнеудерж.по РК.
Скажите, могут ли сделанные, а потом распроведенные операции по переброскам влиять на 6ндфл? Может нужно очистить какие-нибудь регистры?
Все сломалось(

Метки вопроса: Доли РК и СН
Все комментарии (103)
  1. нет. не на те даты, на текущую.
    но Елена на эфире правила зачем то??? время в эфире Летняя жара 1:12:40

  2. или мы просто вот так перекидываем Операцией, с датой дохода будущ.выдачу аванса — 18.07. Так верно?

  3. У Елены ситуация, когда доход сотрудника на дату выплаты отпуска реально превысил 2,4 млн. Поэтому она делает операцию и переносит налог на ставку 15% прошлой датой. У Вас есть превышение дохода на дату выплаты командировок? Может быть на одну какую-то дату есть превышене?

  4. Добрый день.
    На дату выплаты командировки (март, апрель) превышения нет. Уже в июле командировка выплачена на фоне превышения 2,4 млн
    Что тогда с таким перерасчетом делать?

  5. Добрый день.

    Если на дату выплаты командировки превышения нет, тогда возможно перерасчет затрагивает другие документы — начисление зарплаты и взносов за май или июнь, например. В этом случае можно оставить перерасчет как есть, операции не исправлять. Но нужно посмотреть Подробный анализ НДФЛ по сотруднику с развернутыми регистраторами.

  6. Ну вот в подробном анализе после перебросок и перерасчета на конец периода в графах Осталось удержать остается: -4 326 до превыш.; 4 992 после превыш; 666 всего.
    Как это оставлять? Получается, что в дальнейшем, НДФЛ с РК (пока не будет превышения дохода по РК) не будет удерживаться, а будет зачитываться с суммы переудерж. НДФЛ? Или нужно сделать ручную операцию и перекинуть между ставками?

  7. в скрине 4327 ошибочно. Видимо в перерасчете пока экспериментирую то убираю 1 р., то нет

  8. Рубль, который нужно удержать по РКСН удержится в ведомости сам.

    Излишне удержанный и неудержанный по ставкам возникает по основной налоговой базе. Здесь взаимозачета не будет, даже если РК превысит 5 млн.
    Чтобы убрать излишне удержанный по ставке 13% кто-то его возвращает НДФЛ докумнтом Возврат НДФЛ, тут нужно зачвление от сотрудника. Кто-то добавляет отрицательную сумму налога по ставке 13% в расшифровку НДФЛ к перечислению в ближайшей ведомости на выплату.

    Осталось удержать НДФЛ по ставке 15% может подтянуться в ведомость самостоятельно. Если этого не произойдет, можно добавить руками.

    Как вариант, Операция учета НДФЛ, но она не всегда корректно отрабатывает, нужно проверить как эта переброска отразится в Отражении удержанного НДФЛ и в 6-НДФЛ.

  9. посмотрите, пжл. вот я начислила и выплатила по сотруднику с превышением зпл авг и сент. вот так легло в подробный анализ. Я правильно понимаю, что излиш удерж по ставке 13% по осн базе зачелся по базе РК 13%?

  10. Сейчас отчет формируется не правильно. По документам Командировка есть только исчисленный налог, дохода и удержанного нет. И по документу Операция учета НДФЛ отражаются б+движения только по исчисленному налогу.
    Установите патч EF_60024121, перепроведите Операцию учета НДФЛ и сформируйте отчет еще раз в разрезе налоговых баз. По идее не должен зачитываться налогс основной базы по РКНС.

  11. Доброе утро.
    Обновили, перепровели.
    Пересчитали ведомости авг/сент
    Интересно, но не понятно

  12. получается, 4327 по РК не удержалось

  13. Здравствуйте.

    Действительно интересно. Получается, что излишне удержанный по основной базе зачитывается по РКСН. С одной стороны краснота пропала. Но с другой такого не должно быть. Из-за этого остался неудержанный по РКСН и излишне удержанный по основной базе. Когда заполняли ведомости, все лишние операции были распроведены? Ручных корректировок не было? Неужели новая ошибка.

  14. все лишнее распроведено.
    попробуйте смоделировать у себя в базе.
    я уже оболдела
    скоро в отпуск, надо отчеты сдавать, ничего сделать не могу. больше недели бьюсь

  15. Смоделировала на демо-базе релиза 3.1.34.40. Командировки в мае и апреле, превышение базы 2,4 млн. произошло при выплате зарплаты за июнь — 04.07.2025.

    У меня тоже зачелся НДФЛ с основной налоговой базы при удержании РКСН. Это совершенно неожиданно. Я написала на линию консультации 1С, посмотрим, что ответят.

    Если исправлять методом, который предлагала Елена, тогда нужно делать Операцию учета НДФЛ той датой, в которую возникло превышение. У меня это 04.07.2025, дата операции и дата получения дохода — 04.07.2025. После проведения операции перезаполнить Перерасчет НДФЛ, чтобы +- по ставкам пропал и остался только доначисленный налог по ставке 15%. Это помогает исправить исчисленный и удержанный в разрезе ставок и налоговых баз.

    Чтобы НДФЛ из июльских перерасчетов попал в корректировку 6-НДФЛ за 1 квартал, дату подписи на титульном листе перед заполнением нужно поставить 31.07.2025. Потом перед отправкой поменять.

    А чтобы в отчет за полугодие попали перерасчеты, нужно сначала заполнять его с призннаком корректировки и тоже датой 31.07.2025, перерасчеты в первичный отчет не попадают.

  16. «Если исправлять методом, который предлагала Елена, тогда нужно делать Операцию учета НДФЛ той датой, в которую возникло превышение. У меня это 04.07.2025, дата операции и дата получения дохода — 04.07.2025. »

    У меня превышение 05.06, а Операций переброски доходов — 4 штуки. Мне во всех нужно поставить дату Операции 05.06?
    Дата документа — текущая, иЮль, а дата получения дохода?

  17. Операции переброски трогать не нужно. Потому что Вы писали, что в том периоде еще не было превышения и если исправлять переброски, то в 6-НДФЛ возникает налог по ставке 15%, а дохода нет.
    Я создавала отдельную операцию учета НДФЛ в которой на дату получения дохода, когда произошло превышение, перебрасывала НДФЛ со ставки 13% на ставку 15%. Дата операции = дате получения дохода, когда произошло превышение.

  18. Т.е. после создания Операций через помощника я их провожу. Далее не сразу делаю Перерасчет, а сначала по этому сотруднику создаю еще одну Операцию? Или даже 4 шт, как было создано Помощником? И в них уже переброску дохода не делала, а только закладки Начислен и Удержан налог?
    У вас на скрине 04.07 в Операции, а Перерасчет 10.07?

  19. 7 числа у меня выплачивалась командировка после превышения дохода. Но само превышение, когда первый раз посчитался налог по ставке 15%, было 4 июля. Поэтому перерасчет на 07.07 — на последнюю дату выплаты дохода. А операция 04.07 — по дате превышения

    Операции, созданные обработкой, нужно провести до перерасчета. Потом сделать перерасчет НДФЛ, посмотреть, что получается.

    И только если есть превышение, пойти и посмотреть, когда оно возникло. После этого на дату превышения сделать еще одну операцию. Если превышение возникло в прошлом периоде на дату оплаты по среднему заработку, мы не делаем отдельную Операцию, мы переносим НДФЛ на ставку 15% в той, что создана обработкой. Так делала Елена.
    У меня нет превышения на дату командироок в прошлом. Поэтому нужна еще одна операция, чтобы сравнялся исчисленный и удержанный налог по ставкам и не зачитывался налог с РКСН.

  20. если как у меня, превышение уже после периода с командировкой, после Операции через помощника, перерасчета, создаю Операцию по переброске исчисл и удерж между ставками, а потом перепровожу тот же перерасчет, или создаю новый. Но опять же, месяц — иЮль?

  21. Перерасчет мы делаем текущим месяцем — июлем.

  22. ну это будет второй перерасчет июлем? первый мы вводим после запуска помощника с операцией по переброске. А потом вторую операцию по переброске и еще один перерасчет ?

  23. Если мы говорим про сотрудника, у которого возникло превышение, то по нему должен быть один перерасчет. После проведения Операций учета НДФЛ, которые сделала обработка, создаем перерасчет, видим, что программа пересчитывает ставки. Делаем операцию, перекидываем налог и перезаполняем первый перерасчет. Если делать два перерасчета, то вместо доначислния по ставке 15% будет гонять налог +- 13%, +- 15%

  24. вот первый перерасчет, который после операции через помощника, перезаполнила его после второй операции по переброске налога между ставками

  25. Переброска между ставками была только по оплате труда или между оплатой труда и РКСН?

  26. превышение наступило 05.06
    Операция вторая по переброске между ставками с налога по РК 13% на осн. базу 15%
    Командировки март, апрель.

  27. Операция ручная или создана обработкой? У меня переброска в ручной операции, там оплата труда и меняются ставки.

Комментарии закрыты.