Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос задал Татьяна Ю. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.82/10)

Добрый день! На предприятии работает сотрудник-мужчина,который хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать полный рабочий день. С 2024 года это возможно. Жена его нигде официально не работала, поэтому пособие по беременности и родам не получала и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не оформляла. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли установить перерыв для кормления ребенка? Как понимаю эти перерывы оплачиваются из среднего заработка. И как это правильно оформить в 1С ЗУП.

Все комментарии (17)

  1. Добрый день

    Согласно статьи 258. ТК РФ, перерывы для кормления ребенка предоставляются женщинам.

    Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
    По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
    Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

    По поводу предоставления отпуска по уходу отцу при условии, что мать не работает, я бы сначала проконсультировалась в региональном отделении СФР.
    С одной стороны, если мать не получает в данный момент пособие по уходу за ребенком, теоретически на это имеет право отец. Но при этом мать не работает и тут надо доказать, что она не имеет возможности ухаживать за ребенком.
    Есть судебная практика, например, Постановление АС Уральского округа от 18.10.2023 по делу N А34-6222/2022, когда выплаты пособия по уходу отцу ребенка были признаны незаконными и подлежащими возврату.

  2. Спасибо за ответ. А можете подсказать,где можно найти новый закон про пособие работающему на полном рабочем дне.
    И как можно доказать, что мать не имеет возможности ухаживать за ребенком? И хотелось бы прочитать постановление суда.

  3. С 2024 года досрочный выход на полный день не лишит пособия по уходу .

    Судебное решение https://www.klerk.ru/doc/585645/
    Как доказать, что мать не может ухаживать за ребенком и нужно ли это, не могу сказать. Если она не работает, ей даже справки взять негде, если только о том, что пособие не получает. Лучше уточнить в СФР, тут могут быть особенности.

  4. Спасибо за ответ.
    Подскажите ,пожалуйста, такой момент. Как отразить в 1С ЗУП .
    Мы сделали отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.02.24г.
    В ФСС нам сказали,что сотрудник должен уйти хотя бы на 1-2 дня в отпуск и вернуться вновь на работу,чтоб начислять заработную плату за полный рабочий день.

  5. В ЗУП можно создать Изменение условий отпуска по уходу за ребенком. На вкладке Начисления поставить флажки Изменить применение плановых начисления, Применять плановые начисления. Тогда сотрудник будет числиться и в отпуске по уходу, и получать зарплату. В табеле будут явки.
    Или можно сделать документ Возврат из отпуска по уходу и просто вывести сотрудника на работу. Уведомлять об этом СФР не нужно. Но этот метод не совсем корректен, если понадобится действительно вывести сотрудника из отпуска.

    Об этом говорила Елена на семинаре Новый порядок учета ЕНП в 1С в части НДФЛ и страховых взносов и ответы на вопросы по персонифицированной отчетности . раздел Другие вопросы.

  6. Благодарю за ответ.

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

  8. Добрый день! Вы выше написали как можно вывести сотрудника на работу,чтобы начислялась заработная плата. Мы так сделали. Но у нас получается за 1 и 2 число февраля начисляется тоже з/пл. А как мы понимаем,то за эти дни начисляться не должно. Только с 5.02 должна быть з/пл. То есть за 18 дней. Подскажите,что делаем не правильно. Скрин документа прилагаем.

  9. Добрый день.
    Сам отпуск по уходу за ребенком начинается с 1 февраля? На вкладке Начисления указано, что не начислять зарплату в период отпуска?

  10. Да,сам отпуск оформили с 01.02.2024г. Прилагаем скан отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  11. На вкладке Начисления не стоит флажок Не начислять зарплату и не выплачивать аванс во время отпуска. Поэтому зарплата начисляется.

  12. Все сделали. Получилось. Спасибо. А еще вопрос. В табеле у нас теперь так :
    1-4.02 «ОЖ». И все? А с 05.02 уже «Я». Скан в файле.
    Просто думали,что должно быть и «ОЖ» и «Я» на все числа.

  13. Нет, после изменения условий сотрудник считается работающим и в табеле будут явки. И в СЗВ-СТАЖ он будет попадать, как работающий.

  14. Понятно.Но он все так же будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от ФСС? Правильно понимаем?

  15. Да, если данные о том, что сотрудник в отпуске по уходу за ребенком переданы в СФР, он будет получать пособие. То, что мы изменили условия в ЗУП никак на влияет на выплату пособия от СФР. Мы не уведомляем об этом фонд.

  16. Спасибо огромное за вашу помощь. Все подробно и понятно.

  17. Пожалуйста! Рада, если смогла Вам помочь!

Комментарии закрыты.