Отпуск

Вопрос задал Мария В.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый день.
Аналогичная ситуация с вопросом https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/nevernyj-raschet-ostatkov-otpuskov.html.
И у нас начисление в 11 месяце происходит не только в первый год работы, но и в каждый последующий.
Наши кадры утверждают, что начисление должно быть только в первый год работы.
Можете объяснить почему начисление происходит каждый год?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Мы все-таки не аудиторы, поэтому я не вправе давать экпертную трактовку нормативных актов. Давайте я поясню, как понимаю ситуацию я, но мы не будем сичтать это абсолютной истиной во всех инстанциях, хорошо? 🙂

    Правило «11 месяцев» прописано в п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. В нем формулировка действительно прописана нечетко: «При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев«

    В данном случае нет уточнения 11 месяцев всего или в расчетном году. Я думаю, кадровики поэтому и настаивают на своем мнении. С другой стороны, Правила 1930 года применяются в части не противоречащей ТК РФ. Если мы одному работнику, проработавшему 11 месяцев, и второму, проработавшему 1 год и 11 месяцев и отгулявшего 28 дней отпуска, выплатим компенсацию за разное кол-во дней отпуска — мы нарушим принцип их равенства, разве нет?

    Если кадровики все же настаивают на своей позиции, я бы рекомендовала им запастись какими-либо разъяснениями в подтверждение своей позиции и тогда обратиться напрямую к разработчикам (v8@1c.ru). Но, мое мнение, им будет трудно получить такие разъяснения от контролирующих органов, т.к. они по сути ухудшают права работника.

Комментарии закрыты