Оплата выходных дней

Вопрос задал Антонина Е.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.85/10)

У нас в программе формула начисления за работу в Выходной и праздн. день предполагает все выплаты * 2. Если работник отказался от доп.выходного.
Вт сейчас припоминаю, что на каком-то вебинаре Марина Аркадьевна ссылаясь на Постановление Конституционного суда, говорила, что оплачиваем Оклад в 2м размере, а доп.выплаты в одинарном размере.
Как правильно?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П часть первая статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации предполагает для получающих оклад (должностной оклад) работников «и привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, оплаты за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день, включающей наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда».

    В письме Минтруда России от 21.01.2020 N 14-1/ООГ-327 дается следующая рекомендация:

    «С учетом изложенного полагаем целесообразным в системах оплаты труда работников организации предусмотреть порядок повышенной оплаты труда работников, привлекаемых к работе в выходные и нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени, не менее чем в двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат».

    Эксперты в области законодательства склоняются к мнению, что оплату за работу в выходные и праздники, если сотрудник не берет день отгула, а предпочитает повышенную оплату, нужно производить не менее чем в двойном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат и закрепить этот порядок в ЛНА.

    По вопросу вебинара Марины Аркадьевны, пересмотрела последний семинар, где рассказывает об оплате в выходные и праздники. На этом семинаре говорится об однократной оплате в случае, если сотрудник отказался от двойной оплаты и решил взять день отгула, но по какой-то причине не успел воспользоваться отгулом, либо увольняется, тогда сотруднику положена оплата за этот день в однократном размере: Новшества трудового законодательства для бухгалтера. Законодательный обзор

  2. Здравствуйте. Спасибо.
    «По вопросу вебинара Марины Аркадьевны, пересмотрела последний семинар, где рассказывает об оплате в выходные и праздники»… — это ранее было. Не нашла на каком эфире. Возможно речь шла о сверхурочных. Там менялось мнение в том году.

  3. Здравствуйте!

    Действительно, нашла семинар, речь шла об оплате сверхурочных (см. Трудовое законодательство, время 4 мин)

    Бухгалтер после отпуска в 2023 году. Законодательный обзор

    В настоящее время в связи с постановлением КС РФ принят Федеральный закон от 22.04.2024 N 91-ФЗ, согласно которого с 01.09.2024г. вступают в силу изменения в часть первую статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации, которая будет действовать в следующей редакции:

    «Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.»

    .

Комментарии закрыты.