Оплата сотруднику при четырехдневной рабочей неделе в выходной-пятница

Вопрос задал Елена Г.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

оплата сотруднику при четырехдневной рабочей неделе( пт, сб, вс-выходные) при выходе в пятницу в офис и при командировке в пятницу. Как будет считаться пятница- в двойном размере или в одинарном, т.к. это не государственный выходной?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Если в графике сотрудника пятница — это выходной, то командировка в пятницу может быть признана работой в выходной (если сотрудник, находясь в командировке в пятницу, работал, а не просто гулял по городу 🙂 ). Аналогично и выход на работу в пятницу сверх своего графика — это тоже работа в выходной. В обоих случаях предусмотрена двойная оплата. По желанию работника повышенная оплата может быть заменена одинарной + отгул.

    В целом важно, как оформлены документы: какой график в трудовом договоре, как оформлен выход на работу в пятницу (по-хорошему должен быть приказ о привлечении к работе в выходной или иной документ, установленный нормативными документами компании).

    1. Уважаемая Светлана. Спасибо за ответ. Но интересует ссылка на нормативные документы, а именно как выходной сотрудника в пятницу соотносится с понятием общепризнанных выходных (сб, вс)

      1. Понятие выходных дней закреплено в ст. 111 ТК РФ. Обратите внимание, в ней нигде нет строгой привязки к субботе, пятнице или другим дням недели. Есть только требование об общеустановленном выходном дне — воскресенье. Остальные выходные выходные регулируются трудовым договором с работником или другими ЛНА компании.

        Также обязана предупредить, что мы не аудиторы и специализируемся на работе в программе, а не на законодательных нюансах. Об этом есть информация в нашем регламенте ответов на вопросы: Регламент ответов на вопросы. Поэтому все ответы по части методологии учета — это только наше профессиональное мнение, основанное на анализе законодательства и собственной практики работы. Претендовать на экспертную оценку таких вопросов мы не вправе.

    1. Пожалуйста 🙂

Комментарии закрыты