Оплата работы в выходные и праздничные дни в командировке и расчет среднего заработка для отпуска или следующей командировки

Вопрос задал Ксения Г.

Ответственный за ответ: Дмитрий Герасимов (★9.49/10)

Добрый день! Сотрудник направлен в командировку, которая захватывает и выходной день. Документом «Работы в выходные и праздники» регистрируем работу в выходной для сотрудника.
Соответственно, сотруднику проведена командировка на день оплаты работы в выходной и такая оплата не попадет в средний. Но бухгалтер не согласен с этой позицией. Утверждает, что в связи с тем, что выходные оплачиваются не в размере двойного среднего, а в размере двойной тарифной ставки (оклада), то они должны попадать в расчет среднего для отпусков и командировок. Подскажите, какие нужно для этого сделать настройки в программе?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!
    Разработчики придерживаются мнения, что все начисления за период командировки должны не попадать в средний, поэтому при проведении Начислении зарплаты, в котором считается оплата за работу в выходной, программа видит, что на этот период приходится командировка и не записывают сумму за работу в выходной в регистр учета среднего заработка. Если Вы всё-таки хотите, чтобы допалат за выходной попала в средний тогда временно распроведите командировку, проведите (именно проведите, НЕ пересчитывайте) Начисление зарплаты, где считается работа в выходной, и только после этого обратно проведите командировку.

  2. Я правильно понимаю, что если вдруг, по какой-то причине, документ Начисление зарплаты будет перепроведен повторно, без снятия с проведения командировки, то оплата за выходные опять, благополучно, перестанет попадать в среднюю? Т.е. каждый раз перепроводи документ и помни, что перед этим нужно снять командировку? А другие варианты решения данного вопроса есть?

    1. Да, Вы все правильно поняли.
      Другой вариант — это доработка алгоритма типовой конфигурации.
      По законодательству такой доход в средний не должен входить, поэтому разработчики так и реализовали, что все доходы, которые приходятся на день командировки не входят в средний. Видимо, они не предполагали, что может быть иначе, поэтому чего-то удобного в программе нет, чтобы это обойти.

  3. Вообще, конечно, странно. Ведь даже на сайте ИТС https://its.1c.ru/db/newsclar/content/457589/hdoc разработчики не дают четкого ответа: «Дело в том, что из буквального толкования пп. «а» п. 5 Положения № 922 следует, что определенные суммы не включаются в расчет потому, что выплачены в размере среднего заработка. Кроме того, согласно пп. «л» п. 2 Положения № 922 оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни включается в расчет среднего заработка». В нашем случае выходные рассчитаны не по среднему. В той же статье написано: «Работодателю необходимо определить, исходя из какого размера будут оплачены выходные дни, в которые командированный сотрудник привлекался к работе – среднего заработка или тарифной ставки (оклада). Этот порядок следует закрепить в локальных нормативных документах по оплате труда.
    Порядок расчета среднего заработка в обоих случаях также необходимо закрепить в локальных документах работодателя». И при этом не дают возможности в программе настраивать возможность включения таких выходных в расчет среднего. Но это, конечно, не к Вам вопрос. Скорее рассуждение вслух.

Добавить комментарий