Оплата простоя

Вопрос задал: Жанна

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Добрый день.
Сотрудник с 15 декабря 2020г. по 31 января 2021 года находился в простое по вине работодателя. Работает на графике пятидневка. Программа 1С ЗУП за январь 2021 г. посчитала оплату простоя за 15 рабочих дней исходя из среднего заработка. Из-за того, что месяц короткий, сотрудник значительно теряет в оплате. Должны ли мы период простоя оплатить дополнительно за январские праздники? Или всё же только за рабочие дни по производственному календарю?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Согласно ст. 157 ТК РФ:

    «Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей «средней заработной платы» работника.»

    Фактически оплата за простой начисляется только за рабочие дни по графику сотрудника. В данном случае по графику пятидневки. Вы можете произвести оплату в большем размере, но данный расчет необходимо закрепить в локальном нормативном акте.

Добавить комментарий