Оплата дней по уходу за детьми инвалидами — закрываем табель сотруднику с суммированным учетом рабочего времени

Вопрос задал Левушкина Мария Геннадьевна Л.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.82/10)

Добрый день.
У 1С оплата дней ухода за детьми инвалидами прописано как целодневное отсутствие, т.е. как и у БЛ не предполагается что в этот день кроме этого начисления есть еще какие-то начисления.
Как верно закрыть табель в 1С ЗУП сотруднику с суммированным учетом рабочего времени, если по графику рабочего времени 10,75 часов, а ОВ в этот день проводим только на 8 часов, согласно правилам, действующим с 01.09.2023. Постановление № 714 от 06,05,23, (18. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя.). Как отразить оставшиеся 10,75-8 = 2,75 часа, если сотрудник написал на это время заявление на отпуск без сохранения заработной платы или отработал 2,75 часа?

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте!

    Посмотрите пожалуйста, как внести исправления в документ Оплата дней ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете рабочего времени подробно рассказывается в статье:
    Как оплатить дни ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете рабочего времени?

    Если у Вас останутся вопросы, пишите, разберем интересующие моменты подробнее.

  2. Добрый день. Как внести исправления в документ оплата дней по уходу за детьми инвалидами я знаю. Хочу заметить, что в связи вступлением в силу Постановления № 714 от 06,05,23, с 01,09,23, нельзя оплачивать более 8 часов в день. У меня вопрос как верно заполнить табель рабочего времени, если кол-во часов по графику больше, чем проведено часов по уходу за детьми инвалидами. Программа не дает поставить в этот день в табеле два вида начисления.

  3. Здравствуйте!

    Согласно п.18 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми инвалидами, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714:

    «При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя».

    Это означает, что можно оплатить в месяце суммарно 8 часов * 4 = 32 часа.

    Но в настоящее время нет официальных разъяснений сколько часов в день нужно оплатить при предоставлении таких выходных дней сотруднику с суммированным учетом рабочего времени. Поэтому на практике самым безопасным способом считается оплачивать не более 32 часов в месяц за счет СФР. При этом превышение оплачивается за счет работодателя.
    В статье как раз разбирается пример, как оплатить при суммированном учете рабочего времени за счет СФР не более 32 часов в месяц: Как оплатить дни ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете рабочего времени?

    Также обратите внимание, что согласно Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»:

    «Форма N Т-13 применяется для учета рабочего времени».
    «При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в Табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми».

    То есть если сотруднику предоставляются дни ухода за ребенком-инвалидом, то в Табеле Форма N Т-13 в этот день проставляется код неявки ОВ, часы при этом не заполняются

    Проверила в демо-базе ЗУП заполнение документа Табель. Не получится ввести в один день часы работы и часы, приходящиеся на дополнительный выходной день, так как дополнительный выходной подразумевает отсутствие полный день (целосменный вид времени).

  4. Добрый день. Спасибо за ответ. Во вложении файл с информацией от ФСС по поводу кол-ва часов подлежащих оплате за каждый день по уходу за детьми инвалидами.

  5. Спасибо! Очень интересная информация. Это письмо СФР есть в открытом доступе или это ответ на запрос организации (хотелось бы найти ссылку на него в открытых источниках, может быть у письма есть номер и дата)?
    Если руководствоваться этими разъяснениями СФР, то получается, что: «В случае, когда дополнительный оплачиваемый выходной день приходится на рабочий день по графику сменности, продолжительность которого более 8 часов (при 40ч.рабочей неделе) либо более количества часов, получаемого в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на 5 дней (при продож. раб.недели менее 40ч.), оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения нормы рабочего времени, установленной на определенный календарный период (месяц, квартал, год)».
    Дело в том, что мы по регламенту нашего ресурса не консультируем по законодательным вопросам, поэтому я излагаю свое мнение.
    То есть выходные дни — должны быть нерабочими днями и часов работы в эти дни не предусматривается. Так как оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период времени, то предполагается, что сотрудник отработает их в период после использования доп.выходных дней. Я здесь вижу такой смысл, что сотрудник не должен быть ущемлен в том смысле, что ему должна быть предоставлена возможность отработать норму времени за учетный период (месяц, квартал, год), с учетом имеющихся неявок.

  6. Это текст из письма фонда об отказе в возмещении расходов на оплату доп. дней для ухода за детьми-инвалидами более 8 часов в день.

    1. Спасибо за информацию! Будем знать, что у СФР есть такая практика. С наступающим праздником 🌷

  7. Подскажите, пожалуйста, можно ли в ЗУП изменить настройки документа «Оплата дней ухода за детьми-инвалидами», что бы данное отсутствие учитывалось не как целодневное неотработанное время, а как часовое неотработанное время?

  8. Здравствуйте!

    В ЗУП в документе «Оплата дней ухода за детьми-инвалидами» заложен типовой механизм, который не позволяет выбирать часовое неотработанное время.

    Разработчики заложили в программу, что дополнительный выходной день является полностью нерабочим и определяется, как целодневное неотработанное время.

  9. Спасибо за ответ.

    1. Пожалуйста!

Комментарии закрыты.